• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

День молодежи в России: ДУМ РТ реализует 13 крупных молодежных проектов

Время чтения: 2 мин
1108

Сегодня, 27 июня, в России отмечается День молодежи. К этой дате был приурочен кинопоказ, организованный  муфтиятом РТ  для молодежного мусульманского актива города.

На встречу, которая прошла в шатре Закабанной мечети, пришли свыше 60-ти волонтеров-мусульман, участвующих в реализации и организации молодежных проектов ДУМ РТ.

Юноши и девушки обсудили перспективы волонтерского движения среди мусульман и новые социальные инициативы, задали интересующие вопросы специалистам муфтията и вместе просмотрели фильм «Пи Кей».

Кинокартина выбрана не случайно: фильм является примером и призывом к тому, чтобы еще больше понимать мудрость Создателя в том, как Он установил знамения для людей размышляющих.

В целом, духовно-нравственное воспитание молодежи, направленное на формирование высокообразованной современной личности с религиозными убеждениями и активной гражданской позицией, уважения к культурно-историческому наследию своего народа, нравственных приоритетов в жизни, относится к приоритетам деятельности ДУМ РТ.

Молодой и образованный мусульманин, воспитанный на моральных ценностях Корана, несет людям только лишь любовь и уважение, он с почтением относится к другому мнению и мировоззрению. На популяризацию именно такого образа молодого мусульманина направлена молодежная политика ДУМ РТ.

Духовным управлением мусульман РТ  реализуется 13 крупных  проектов для молодежи в различных сферах деятельности: начиная от образования и волонтёрства и  заканчивая спортом и туризмом.

Среди наиболее важных инициатив – Зимний и Летний форумы мусульманской молодежи, религиозный конкурс «Молодой проповедник», «Школа одного дня», благотворительная акция «Подари бумаге жизнь», «Мусульманский дискуссионный клуб», «Женская гимназия», Всероссийский турнир по джиу-джитсу на Кубок имени Шигабутдина Марджани, а также встречи муфтия РТ с волонтерами и активом мусульманской молодежи, специальные стипендии муфтия РТ, литературный конкурс “Таян Аллага” и др.

Одной из самых эффективных молодежных площадок ДУМ РТ является Форум мусульманской молодежи, который проводится муфтиятом два раза в год.

Информационно-образовательный и дискуссионный проект предоставляет молодым людям возможность общения, обмена знаниями и воплощения в жизнь собственных идей.

Форум традиционно проходит в феврале и июле в Болгаре. Так, очередной, восьмой Форум мусульманской молодежи пройдет с 12 по 19 июля на территории палаточного городка древнего Болгара. Примечательно, что 15 июня 2019 года в рамках встречи Президента РТ Рустама Нургалиевича Минниханова с мусульманскими религиозными деятелями в Болгаре было предложено организовать всероссийский детский и молодежный духовно-просветительский лагерь.

Традиционный Форум мусульманской молодежи, проводимый ДУМ РТ два раза в год, отвечает поставленным задачам.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle