• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Центр для особенных детей и их родителей «Хаят» отметил юбилей

Время чтения: 2 мин
1272

Сегодня «Центр для детей с особенностями и их родителей «Хаят» Благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ отметил мини-"юбилей": здесь собрали воспитанников на 555-е по счету занятие с момента создания.

Центр начал свою работу в декабре 2017 года с целью повышения физического и психического здоровья, социализации «особенных» детей  и профилактики эмоционального выгорания родителей, и уже достиг немалых успехов.

По словам генерального директора фонда «Закят» Булата Марданова, "юные посетители стали более открытыми, охотнее идут на контакт, завели друзей". Кроме того, в этом году для них ввели новую дисциплину – домоводство (социально бытовое ориентирование), что позволит им привить навыки самостоятельности.

Воспитанники Центра и их родители отметили сегодня круглую дату праздничным мероприятием на военно-патриотическую тему.

Под чутким руководством дефектолога Ирины Зиганшиной для детей провели различные спортивные конкурсы на силу, ловкость и меткость.

Кроме того, особенные детки сами подготовили творческие номера: они рассказали стихи, посвященные силе и мужеству, а также хором спели песню.

Своими впечатлениями от посещения центра поделились и мамы особенных детей. «Моему сыну 15 лет. Ему очень нравится в центре, – говорит Наиля Насыбуллина. – Мы посещаем занятия по спорту, музыке, рукоделию. Появились новые друзья. Мамы имеют возможность полноценно отдохнуть. Мне нравится кружок кройки и шитья. Дома шить времени нет, всю себя посвящаю уходу за ребенком. Но здесь нам дают расслабиться. Ребенок тут спокоен, я доверяю специалистам, волонтеры - молодцы. Мы ходим на пилатес, посещаем психолога, консультируемся с косметологом, юристом и пр. У меня также появились новые друзья, которые меня полностью понимают и поддерживают».

– О центре я узнала от других мамочек, – делится Миляуша Сафина. – Мне самой очень нравится заниматься спортом. Но у мамы особенного ребенка дома нет времени на занятия спортом. А тут есть. Нам давали уроки по парфюмерии, косметологии. Нам очень нравится.

В прошлом сезоне «Центр для детей с особенностями и их родителей «Хаят» посетили 130 казанских семей. Юные посетители демонстрируют положительную динамику в своем развитии: многие из них научились общаться, заботиться друг о друге, дружить.

В Центре принимают участие семьи – полные, неполные, приемные – с детьми с ограниченными возможностями в возрасте от 3 до 27 лет. В новом сезоне проект получил название «Хаят». Посещение Центра для особенных детей и их родителей бесплатное.

Если у вас возникло желание стать частью большой семьи «Центра для детей с особенностями и их родителей «Хаят», вы можете обратиться по телефону: +7 (987) 275-29-59 (Мая Бурганова). После предварительной записи у вас будет возможность посетить пробное занятие центра.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle