• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Британские мусульмане дали отпор экстремистам

Время чтения: 1 мин
2470

В сети появилось видео, на котором британские мусульмане дают отпор экстремистам, собравшимся с плакатами и экстремистскими лозунгами возле мечети в лондонском районе Саутхолл.

Видеозапись – это часть документального фильма британских журналистов, который называется «Джихадисты уже рядом». Он повествует о деятельности исламских фундаменталистов в Великобритании. 

Съемочная группа фильма снимала митинги экстремистов на улицах Лондона. На митингах мусульмане открыто призывали повсеместно ввести в Великобритании шариатские законы. На кадрах видеозаписи, к примеру, один из демонстрантов с флагом ИГИЛ в руках выкрикивает: «Однажды шариат придет в Великобританию! На эту самую улицу!».

И каково же было удивление съемочной группы, когда чаще всего первыми, кто давал серьезный отпор экстремистам, оказывались сами же мусульмане – жители британской столицы.

В ходе съемок выяснилось, что тех, кого охватили экстремистские настроения, не пускают в лондонские мечети.
А сами мирные мусульмане называют экстремистов террористами ИГИЛ (запрещенного в России) и утверждают, что экстремисты – это не мусульмане, а противники ислама.

Примечательно, что все экстремисты, которых засняли британские журналисты, утверждали, что они не состоят в ИГИЛ, но признавались, что некоторые идеи ИГИЛ им близки.

После того, как фильм был показан на британском телевидении, пользователи социальных сетей оценили его очень высоко.

Аккаунт Совета мусульман Британии на Facebook, в частности, написал: «Спасибо, что показали всем то, о чем и так знают настоящие мусульмане. Нам нет никакого дела до всяких идиотов-экстремистов».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle