• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

БФ «Закят» открыл Центр пребывания для людей с особенностями развития

Время чтения: 2 мин
951

В Казани начал работу Центр кратковременного пребывания для детей, подростков, молодых людей с особенностями развития.

Социальный проект реализуется Благотворительным фондом «Закят» Духовного управления мусульман РТ на средства гранта ПАО «Татнефть».

Напомним, в августе текущего года БФ «Закят» стал победителем конкурса социальных инициатив ПАО «Татнефть» и выиграл грант в размере 1 200 000 рублей.

Проект "Центр кратковременного пребывания для детей, подростков, молодых людей с особенностями развития в Республике Татарстан" реализуется с целью создания условий для «передышки» родителям, которые теперь смогут оставить своих детей - малолетних, подростков, молодых людей с особенностями развития - на кратковременное пребывание в руки специалистов.

Проект Центра кратковременного пребывания инициирован по многочисленным просьбам мам особенных детей, посещающих Центр социализации «Хаят», который также работает при БФ «Закят».

Оба проекта в первую очередь направлены на профилактику «родительского выгорания» и социальную адаптацию детей и их родителей, поскольку семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья чаще всего оказываются изолированными от окружающего мира и замкнутыми в стенах дома и реабилитационных центров.

Центр кратковременного пребывания для детей, подростков, молодых людей с особенностями развития в Республике Татарстан дает возможность родителям раз в неделю на несколько часов оставлять ребенка под профессиональным присмотром медсестер и социальных нянь.

Оставив на время ребёнка в Центре, родители могут заняться своими неотложными делами, а ребёнок в это время пройдёт социальную реабилитацию.

Во время пребывания в Центре дети посещают занятия с педагогом-психологом в сенсорной комнате, занятия по ручному труду (рисование, лепка, изготовление поделок), музыкотерапии, танцетерапии и т.д.

Уроки в Центре направлены на привитие трудовых навыков и навыков самообслуживания. В рамках реализации проекта планируется охватить более 50 семей, воспитывающих особенных детей. Услуги Центра – бесплатные.

Желающие посещать Центр кратковременного пребывания для детей, подростков, молодых людей с особенностями развития в РТ могут обратиться к специалистам БФ «Закят» по телефону: +7 (843) 225-33-22.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle