• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

БФ "Закят" и центр "Хаят" провели занятия для "особенных" деток

Время чтения: 2 мин
1181

Сегодня состоялось очередное занятие для детей с ограниченными физическими возможностями. Специалисты благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ совместно с центром для детей с особенностями и их родителей «Хаят» провели вот уже 735 встречу в казанском парке «Крылья Советов». Помимо физических упражнений, дети также изготавливали поделки и играли в подвижные игры. Завершилось занятие пикником.

Напомним, что проект «Центр для детей с особенностями и их родителей «Хаят» реализован с помощью гранта Президента РФ «На развитие гражданского общества». Центр начал свою работу с конца 2017-го года. В рамках стартовавшего первого сезона уникального для Татарстана проекта уже были организованы около 500 занятий для 130 семей.

Сам центр был создан с целью повышения физического и психического здоровья, социализации «особенных» детей и их родителей. Примечательно, что за время работы Центра юные посетители демонстрируют положительную динамику в своем развитии. Многие из них научились общаться, заботиться друг о друге, находить друзей.

В Центре принимают участие семьи – полные, неполные, приемные – с детьми с ограниченными возможностями в возрасте от 3 до 27 лет. В 2019 году проект получил название «Хаят» и расширил число своих посетителей до 250 человек. Посещение Центра для особенных детей и их родителей бесплатное.

К тому же в прошлом месяце Благотворительный фонд «Закят» стал обладателем гранта ПАО «Татнефть» конкурса социальных инициатив, получив от «Татнефти» 1 200 000 рублей, которые будут направлены на развитие центра для детей с особенностями и их родителей «Хаят».

За счет средств гранта планируется привлечь дополнительных специалистов для организации новой социальных услуги для своих подопечных в рамках деятельности этого центра. Так, в ближайшее время у родителей особенных детей появится возможность оставить своих деток одних в центре «Хаят» на несколько часов, где они будут под профессиональным присмотром медсестер и социальных нянь.

Стоит отметить, что данная инициатива будет осуществлена по многочисленным просьбам самих мам особенных детей для профилактики эмоционального выгорания родителей. Желающие посещать данный центр могут обратиться к специалистам БФ «Закят» по телефону:+7 (843) 225-33-22.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle