• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Башар Асад заявил об угрозе этнического конфликта в Сирии

Время чтения: 1 мин
2035

Действия Турции на северо-востоке Сирии могут привести к возникновению этнического конфликта. Об этом в интервью для РИА Новости заявил президент арабской республики Башар Асад.

«Никто не верит, что Турция хочет вернуть три миллиона сирийских беженцев в этот район. Это - гуманитарная вывеска для создания иллюзии. Если бы она даже хотела сделать это, то это абсурд, ведь такое развитие событий приведет к конфликту между собственниками земель, проживающими в местных городах и деревнях людьми, владельцами недвижимости и сельскохозяйственных угодий и новыми поселенцами, потому что законные жители этих районов не поступятся своими правами в отношении своих территорий. Это означает, что такой конфликт будет иметь этнический характер», - цитирует, в частности, сирийского лидера агентство.

Основная цель Анкары, по словам Асада, - привести на эти земли террористов, которые действовали на территории Сирии и были разбиты, вместе с их семьями для того, чтобы они сформировали новое радикализированное общество «в соответствии с тем видением, которого придерживается турецкий режим».

Напомним, 9 октября Анкара начала на северо-востоке Сирии военную операцию «Источник мира», целью которой президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал зачистку приграничной зоны, куда могли бы вернуться сирийские беженцы, находящиеся на данный момент на территории Турции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle