• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Арабские СМИ прокомментировали избрание Трампа

Время чтения: 2 мин
2826

Арабские печатные издания посвятили итогам выборов президента США свои первые полосы.

Ливанская газета «Ас-Сафир», к примеру, задается вопросами, сможет ли Трамп выполнить все свои предвыборные обещания и действительно ли вмешательство штатов в дела других стран уменьшится.

Еще одно ливанское издание, «Аль-Ахбар» поднимает вопрос о психическом здоровье новоизбранного президента США. «Не секрет, что многие опасаются наличия у Трампа психических заболеваний», - пишет колумнист газеты.

Сирийские издания, в свою очередь, пишут о том, что ситуация в арабской республике в действительности не представляет для Трампа никакого интереса.

«Если бы Клинтон стала президентом, отношение США к Сирии не изменилось бы – это бы по-прежнему были хаос, войны, разрушение и раздел. Впрочем, и республиканцы придерживаются той же политики», - считает журналист газеты «Ас-Саура» Ахмад Хамада.

Близкая к официальному Дамаску газета «Аль-Ватан» тем временем приводит слова советника президента Сирии Бусейны Шаабан, которая завила, что сирийские власти готовы на сотрудничество с Трампом, если его позиция по борьбе с терроризмом будет близка к позиции официального Дамаска.

Египетская газета «Аль-Мысри аль-Яум» подчеркивает, что президент республики Абдель Фаттах ас-Сиси был первым политиком, поздравившим Дональда Трампа с избранием на должность президента США.

«Победила идея Трампа. Однако куда мир двинется дальше – это известно одному Богу», - пишет, в частности, колумнист газеты Мухаммад Амин.

«Мощнейшим землетрясением» называет победу Трампа саудовская газета «Аль-Хайя». По мнению журналистов издания, в истории США произошел исторический поворот.

Кувейтская газета «Ас-Сияса» же назвала победу Трампа «бурей, которая сотрясла весь мир».

А журналист издания «Ар-Рай» Ваиль аль-Хисауи предполагает, что «политика Трампа будет схожа с политикой Джорджа Буша-младшего, начавшего войны в Ираке и Афганистане».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle