• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Американский режиссер Майкл Мур: «Мы все – мусульмане»

Время чтения: 1 мин
2908

В ответ на исламофобские заявления Трампа, американский режиссер Майкл Мур начал свою собственную кампанию под названием «Мы все – мусульмане».

Режиссер-документалист простоял перед башней Трампа в Нью-Йорке с плакатом «Мы все – мусульмане» до тех пор, пока его не задержала полиция.

А позже выложил свое фото с плакатом в Фэйсбук. Фото вызвало отклик у множества пользователей социальной сети. Акцию поддержали 300 тысяч человек.

В письме, которое Мур направил Дональду Трампу после того, как его задержали, говорится:

«У вас отличная память, а значит, вы должны помнить, как мы с вами встретились за кулисами одного ток-шоу, в котором оба должны были участвовать. Тогда ко мне подошел продюсер шоу и сказал мне, что вы очень нервничаете перед встречей со мной, и боитесь, что я «сотру вас в порошок». Тогда я ответил ему: «Он что, думает, что я схвачу его и задушу?». Продюсер сказал, что, видимо, вы меня боитесь. И тогда я подошел к вам и сказал, что вам нечего бояться. Мы едва знакомы, и я не собираюсь как-то вас обижать. Вы облегченно вздохнули и сказали, что боялись, что я на вас «наеду». Я подумал: «Наеду? Мы что, в третьем классе?». Тогда во время шоу ничего экстраординарного не произошло.

И вот теперь, столько лет спустя, вы нашли новый объект для страхов – мусульман. Не только тех, кто убивал, но мусульман в целом. К счастью, Дональд, вы – не символ Америки. Америка – уже давно не сборище напуганных белых парней. И если вы хотите запретить мусульман, вам сначала нужно будет запретить меня, потому что меня родители учили тому, что все мы – братья и сестры, независимо от цвета кожи или религии. Мы все – мусульмане. Точно так же, как мы все – мексиканцы, католики или евреи. И если вам не нравятся эти американские ценности, посидите в одной из своих башен и подумайте над своими словами. А нас – американцев – оставьте в покое и дайте нам выбрать настоящего, достойного президента».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle