• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Академии наук Татарстана и Афганистана договорились о сотрудничестве

Время чтения: 1 мин
1932

Академии наук Татарстана и Афганистана планируют подписать соглашение о сотрудничестве. Об этом сегодня во время телемоста «Казань – Москва – Кабул» в Кабинете Министров РТ заявил вице-премьер Василь Шайхразиев.

«Чтобы две академии наук могли плодотворно работать вместе, необходимо соглашение… После окончания пандемии коронавируса хотели бы более активно начать сотрудничество, обмениваться делегациями», - отметил, в частности, он.

Проект соглашения, по словам Шайхразиева, уже подготовлен. Рабочие группы академий наук в течение 30 дней должны полностью его подготовить и утвердить. Тогда следующее видеосовещание можно будет начать с торжественного подписания этого документа.

Президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов добавил, что сотрудничество «будет взаимно обогащать деятельность научных организаций». Для Татарстана Афганистан, по его словам, интересен с исторической точки зрения.

«Мы заинтересованы, имея свой неоценимый опыт, который наработан вместе с Академией наук России, предложить и найти что-то новое. Академия наук фактически является центром, координирующим работу ученых различных вузов. Мы с удовольствием будем вас приглашать и ждать. И вообще, наука – это посол мира, как и спорт», – отметил он.

Академия наук Афганистана была учреждена 2 января 1970 года. В соответствии с Конституцией Афганистана АН ИРА является независимой государственной организацией. Структурно она состоит из трех главных отделений – естественных наук, гуманитарных наук и исламской теологии, а также Центра энциклопедии «Ариана», Отдела памирских языков и Всемирного философско-математического центра. В них трудятся свыше 300 научных сотрудников. Регулярно выходят 12 академических журналов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle