• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Абдулазиз Камилов: главная задача ОИС - защита истинных исламских ценностей

Время чтения: 1 мин
2877

МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов на прошедшем совещании по подготовке к сессии ОИС в Джидде, заявил, что в современных глобальных условиях повышается значение ОИС в деле укрепления толерантности, взаимоуважения культур, мира и согласия как внутри исламского мира, так и между представителями различных вероисповеданий и народов.

«На наш взгляд, одной из ключевых причин вызовов, стоящих перед мусульманским миром, видятся попытки опорочить Ислам, снизить его авторитет в мире. Как мы видим, в настоящее время на передний план деятельности ОИС выходит задача защиты истинных исламских ценностей и мусульманской культуры, демонстрации его огромного исторического значения как религии, проповедующей мир и гармонию, продвигающей ценности толерантности, просвещения и интеллектуального обогащения», — отметил политик.

По его словам, в настоящее время в мире идет напряженное политическое, экономическое и гуманитарное соперничество, и в этих условиях ОИС должна обратить серьезное внимание вопросам укрепления и дальнейшего развития интеллектуального, научно-технического и технологического потенциала государств.

МИД Узбекистана считает, что ключевую роль в решении проблем безопасности играет «обеспечение единства государств-членов ОИС, искоренение имеющихся между ними разногласий, объединение их усилий в борьбе с идеологией терроризма и экстремизма».

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle