• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

27 марта в Москве состоится открытие фестиваля Корана

Время чтения: 2 мин
3063

27 марта 2016 года в 10.00 в Московской Соборной мечети (Выползов пер., д. 7, основной молельный зал на 2 этаже) откроется Фестиваль Корана!

Организаторами мероприятия выступают: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Москвы при поддержке благотворительного фонда "Закят" и под патронажем Президента Фестиваля Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

В течение дня Фестиваль Корана увидят более 10 000 человек. Среди приглашенных гостей ожидаются видные политические, духовные и общественные деятели, деятели искусства и культуры, зарубежные гости, поэты и писатели, жители и гости столицы - представители различных вероисповеданий, национальностей и возрастов.

Залы Московской Соборной мечети станут огромной культурно-просветительской, полиэтнической и поликонфессиональной площадкой.

Хранящийся уникальный и ценный исторический экспонат - волос Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) вновь будет выставлен на обозрение гостям Фестиваля. Также на площади более 3 000 кв.м. разместятся уникальные художественные экспозиции, выставка коранической каллиграфии, книжная выставка-ярмарка «Вдохновленные Кораном».

Почетным приглашенным гостем станет ученый и лектор из Каира Яхья Хассан Вазири, состоящий во Всемирной комиссии по научному феномену Корана и Сунны. Абу Бакр Ма Вейвей, преподающий более 10 лет арабскую каллиграфию в Китайском Исламском Институте, поделится секретами искусства: обладающий глубокими познаниями в области арабской каллиграфии, коранических наук, шариата, он является экспертом по Древнекитайскому языку и китайской культуре, автором многочисленных научных публикаций.

Впервые организаторы проведут Всероссийский детский конкурс чтецов Священного Корана и выберут лучших среди учащихся воскресных школ и мусульманских общин в возрасте до 14 лет. Интерактивная программа включает в себя семинары «Намаз за час» и мастер-классы по каллиграфии в течение всего дня.

В ходе мероприятия в Московской Соборной Мечети пройдет торжественная церемония награждения лауреатов Х-го Всероссийского поэтического конкурса «Мечети — Божьи храмы» (поэтическийконкурс.рф), участники которого проявили себя на литературном поприще. В конкурсном отборе принимают участие стихотворные произведения, написанные на русском, а также на татарском языке.

Фестиваль Корана несет в себе истинные ценности ислама, отраженные на страницах Священного Писания, завершающего череду Божественных Откровений после Торы, Евангелия и Псалтыря. Мероприятие уникально и будет интересно широкой российской публике: пройдет в лучших традициях ислама, просвещения и культуры, став ареной для межнационального и межконфессионального общения!

Фестиваль Корана открыт для всех желающих с 10:00 до 22:00.

Категория 6+.

Аккредитация СМИ: 8(916) 906 69 45, D_bagautdinova@mail.ru

Социальные комментарии Cackle