• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эксперт: исламские финансы основаны на принципах справедливости

Время чтения: 1 мин
950

Руководитель направления давгата Духовного управления мусульман Татарстана, директор Российского центра исламской экономики и финансов при Российском исламском институте Абу Яхья выступил на ифтаре для журналистов, который прошел в Казани с участием муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

Эксперт рассказал об относительно новом для России, но уже получившем определенное развитие направлении – исламских финансах. Он напомнил, что интерес к ним проявляют и государство, и бизнес, и простые мусульмане. Связано это, в том числе, с нынешней геополитической ситуацией, когда Россия «сделала поворот» на Восток. Кроме того, на территории РФ проживают несколько десятков миллионов мусульман, для которых исламские финансы весьма актуальны.

Ислам – это не только обряды, поклонение, хадж. Это также и семейные, имущественные отношения. В данных областях также есть вещи, которые дозволены и не дозволены мусульманам священным писанием. Задача исламской экономики как науки – создать альтернативу традиционным финансовым продуктам. К примеру, мусульманам запрещено брать кредит. Для этих случаев существует альтернативная модель – рассрочка.

Примечательно, что активный интерес к исламским финансовым инструментам проявляют и представители других религиозных конфессий. Связано это с тем, что исламская финансовая система основана на принципах справедливости. Недаром исламские финансы иногда называют этичными финансами. В Великобритании, например, порядка 40% клиентов исламских банков – это немусульмане. 

В Татарстане на данный момент эффективно используются два исламских финансовых продукта, которые предлагает «Ак Барс Банк». Первый – это халяльная дебетовая банковская карта, второй – халяльная ипотека, одобренная Советом улемов ДУМ РТ. Кроме того, предлагается ряд других продуктов, реализуемых отдельными компаниями. Они направлены на приобретение авто, недвижимости в халяльную рассрочку, а также на инвестирование.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle