• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия: необходимо незамедлительно запустить палестино-израильские переговоры

Время чтения: 1 мин
662

Россия выступает за скорейший запуск прямых палестино-израильских переговоров и готова приложить усилия в интересах достижения урегулирования на международно признанной основе. Об этом, выступая на заседании Совета Безопасности, заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«Очевидно, что одной из основ установления долгосрочной стабильности в регионе является продвижение процесса ближневосточного урегулирования с центральным элементом – справедливым решением палестинской проблемы», – цитирует дипломата ТАСС.

По словам Полянского, напряженность на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа не снижается, обостряя проблемы поддержания прекращения огня, оказания гуманитарного содействия пострадавшим палестинцам, реанимирования мирного процесса.

«На этом фоне продолжаются чреватые опасными последствиями односторонние действия – экспроприация и уничтожение собственности палестинцев, строительство поселений, в том числе планы по застройке на оккупированных сирийских Голанах, произвольные аресты, нарушение статуса святых мест, насилие <…> При этом отмечаем важность учета интересов Израиля в сфере безопасности», – подчеркнул зампостпреда РФ.

В связи с этим Россия «подтверждает призыв отказаться от провокационных действий и односторонних шагов». По словам Полянского, международное сотрудничество и совместные шаги должны сопровождать продвижение ближневосточного урегулирования. В Москве видят главной задачей на предстоящий период оказание гуманитарной помощи всем пострадавшим и нуждающимся в секторе Газа.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle