• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Палестина озвучила условие для переговоров с Израилем

Время чтения: 1 мин
1583

Палестина готова согласиться на переговоры с Израилем, если его правительство отвергнет односторонний план аннексии палестинских территорий.

"Государство Палестина готово после прекращения аннексии пойти на переговоры на базе международной законности, под эгидой ближневосточного квартета (РФ, ООН, США, ЕС) или других стран", - отметил президент Палестины Махмуд Аббас в телефонной беседе с премьер-министром Норвегии Эрной Сольберг.

Палестинский лидер также поздравил Сольберг с избранием Норвегии членом Совета Безопасности ООН.

В конце мая премьер Израиля Биньямин Нетаньяху озвучил дату аннексии части земель Западного берега реки Иордан в рамках "сделки века" американского президента Дональда Трампа. Распространение израильского суверенитета на территории еврейских поселений Западного берега реки Иордан, по словам Нетаньяху, должно было случиться 1 июля. Позже министр водных ресурсов и высшего образования Зеев Элькин сообщил, что дата аннексии может быть смещена на несколько дней или недель.

28 января президент США представил план мирного урегулирования, известный как "сделка века". План Белого дома признает Иерусалим единой и неделимой израильской столицей, открывает для Израиля возможность аннексировать палестинские земли на Западном берегу реки Иордан и распространить свой суверенитет на Иорданскую долину, предполагает формирование демилитаризованного палестинского государства, лишенного контроля над своими границами и воздушным пространством. При этом в качестве будущей столицы Палестины план предлагает деревню Абу-Дис в восточном пригороде Иерусалима.

Однако палестинцы и ряд государств данный план не приняли, поскольку он, по их мнению, лишает палестинцев права на территории, предусмотренные резолюциями ООН. Новый план также отверг глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, подчеркнув, что палестинцы настаивают на признании своего государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle