• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Иране из-за коронавируса освободили около 36 тыс. заключенных

Время чтения: 1 мин
1120

Иранские власти в рамках нового этапа программы борьбы с распространением COVID-19 в тюрьмах отпустили около 36 тыс. заключенных, рассказал глава организации тюрем ИРИ Мехди Хадж-Мохаммади.

С 8 июля были временно отпущены 36 283 заключенных. При этом среди отпущенных на свободу как новые лица, так и те, для кого из-за ситуации с коронавирусом был продлен срок пребывания на свободе.

Официальный представитель судебной власти Ирана Голямхосейн Эсмаили ранее сообщил, что с 8 июля власти страны продолжили снижать заполняемость тюрем, чтобы избежать распространения COVID-19 среди заключенных. По его словам, ранее были приняты законодательные нормы, которые предполагают снижение уровня наказания за те или иные совершаемые или уже совершенные преступления. Это предполагает, что дела заключенных будут пересмотрены. Кроме того, в настоящее время власти Ирана "по максимуму используют типы наказания, альтернативные тюремному заключению", добавил Эсмаили.

На 5 мая было известно, что возможностью временно выйти из тюрем воспользовались примерно 114,2 тыс. человек. У некоторых из них за это время тюремные сроки подошли к концу. Такая практика, отмечали иранские власти, не касалась людей, опасных для общества.

В Иране выявлено больше 276,2 тыс. случаев заражения коронавирусом, из них около 14,4 тыс. со смертельным исходом. Выздоровели свыше 240 тыс. человек. В последние 1,5 месяца эпидемиологическая ситуация в ИРИ ухудшилась: повысился как средний показатель суточных заражений, так и число жертв инфекции, и власти Ирана признали, что страна переживает вторую волну вируса.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle