• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В МИД РФ заявили об угрозе срыва палестино-израильского урегулирования

Время чтения: 1 мин
1200

Планы Израиля по аннексии части оккупированных территорий Палестины поставят крест на перспективе двухгосударственного решения и могут спровоцировать новый виток насилия в регионе.

Об этом в интервью египетской газете Al Ahram, текст которого размещен на сайте российского дипведомства, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

По его словам, нельзя исключать, что уже в ближайшее время «новое коалиционное правительство Израиля может начать практические шаги по реализации» заявлений о распространении израильского суверенитета на части Западного берега реки Иордан.

«Считаем, что такое развитие событий было бы весьма опасным. Солидарны с оценками и предостережениями на этот счет, которые отражены в последних решениях Лиги арабских государств (ЛАГ), посвященных данному вопросу», - отметил замглавы МИД, подчеркнув, что «аннексия Израилем части палестинских территорий не только поставила бы крест на перспективе двухгосударственного решения, но и, скорее всего, спровоцировала бы новый виток насилия в Палестине, а также еще больше разогрела бы обостренное недовольство арабской улицы».

Замминистра подчеркнул, что принципиальная позиция России в пользу двухгосударственного решения палестинской проблемы на основе общепризнанной международно-правовой базы остается неизменной.

«При этом необходимо добиваться скорейшего возобновления прямых переговоров между израильской и палестинской сторонами под эгидой ООН для решения всех вопросов окончательного статуса и достижения всеобъемлющего мирного соглашения, базирующегося на резолюциях ООН и Арабской мирной инициативе», - добавил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle