• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ДУМ РТ: в мечетях Татарстана примут меры против коронавируса

Время чтения: 2 мин
2841

Сегодня в Казани прошло заседание Совета улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Главным на повестке дня стоял вопрос "О мерах профилактики распространения коронавируса в религиозных учреждениях РТ".

Днем ранее по аналогичному вопросу прошло заседание Президиума ДУМ РТ с участием руководства муфтията, имамов-мухтасибов Татарстана, членов Совета улемов (ученых),  руководителей учрежденных организаций и отделов ДУМ РТ.

В результате, принимая во внимание рекомендации Президиума, сегодня Советом улемов ДУМ РТ принят ряд решений для предотвращения распространения инфекции в мусульманских религиозных организациях Татарстана, в частности:

1. Призыв на молитву (азан) совершать в обычном режиме, непосредственное объявление начала молитвы (икамат) совершать незамедлительно после азана, осуществлять коллективное совершение намаза с участием только сотрудников мечети (имам, муаззин, дежурный).

2. Организовать возможность совершения пятикратных молитв в мечетях и молельных комнатах для прихожан только в индивидуальном порядке (не джамаатом).

3. Традицию совершения пятничной молитвы (джума) сократить до выполнения обязательных (фардов) действий: ограничившись непродолжительным (3-5 минут) прочтением обязательной пятничной арабоязычной проповеди (хутба) и совершением двухракаатного намаза.

4. Верующим с ослабленным иммунитетом, опасающимся за свое здоровье, не рекомендуется посещать массовые религиозные мероприятия, включая пятничную молитву (джума), подобное воздержание от участия в коллективных намазах не считать греховным.

5. Приостановить   практику проведения   маджлисов, никахов   и   имянаречения с участием большого количества людей.

6. Приостановить   проведение очных образовательных и воспитательных мероприятий в мечетях, молельных комнатах и учебных заведениях ДУМ РТ.

7. По возможности воздержаться от традиционного религиозного приветствия через рукопожатие и объятие.

8. Ввиду невозможности отмены проведения погребальных обрядов (джаназа), проводить указанные обряды с минимальным количеством людей на открытом воздухе.

9. Организовать   информирование   всех   мечетей, молельных комнат, учебных заведений и организаций, входящих в структуру ДУМ РТ, о принятых рекомендациях.

10. Данный перечень рекомендаций считать действительным до 15 апреля 2020 года или до принятия других решений».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle