• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий ознакомился с деятельностью школы “Нур” в Альметьевске

Время чтения: 2 мин
1513

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил Альметьевский район.  Здесь он встретился с главой города и района Тимуром Нагумановым.

Руководители обсудили развитие сотрудничества мухтасибата и местной власти в сфере улучшения религиозной ситуации в районе. Это была первая встреча Тимура Дмитриевича с муфтием после вступления в должность.

В ходе рабочей поездки Камиль хазрат Самигуллин также ознакомился с деятельностью татарской школы «Нур» ДУМ РТ.

Экскурсию по школе для муфтия Татарстана организовал имам-мухтасиб Альметьевска Фагим хазрат Ахметзянов.

В частности, муфтий осмотрел комнаты для родителей, для намаза, для тахарата, учебные классы. В честь приезда казанских гостей в актовом зале дети провели творческий вечер: учащиеся I-II классов прочитали суры из Корана, стихи, исполнили мунаджаты, нашиды на татарском и арабском языках.

В настоящее время в школе обучаются 36 детей. Занятия ведутся на русском и татарском языках. Здесь преподают татарский, русский, английский и арабский языки. Мальчики и девочки учатся в раздельных классах.

Татарская школа “Нур” учреждена Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Альметьевским мухтасибатом.

Здесь работают 2 учителя начальных классов, 1 воспитатель и 2 устаза по основам ислама. Дети получают уроки по изучению Корана, своевременно совершают намаз. Основные предметы ученики осваивают до полуденного намаза, а после изучают уроки по основам религии. Дети заняты в школе с 08:00 до 16:00 часов. 

Внутреннее убранство здания красиво украшено татарскими орнаментами. Здесь созданы все условия для того, чтобы дети чувствовали себя как дома.

Школа ведет свою деятельность на основании лицензии, выданной Министерством образования и науки РТ. В следующем учебном году планируется строительство спортзала школы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle