• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Татарстана стал гостем программы «Татарлар»

Время чтения: 2 мин
1533

Сегодня глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял участие в программе «Татарлар» на телеканале «Татарстан — Новый Век» (ТНВ).

В ходе беседы муфтий рассказал о недавно увидевшем свет издании «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» и многоплановой деятельности ДУМ РТ.

С первых минут беседы речь пошла о переводе смыслов Корана на татарский язык, изданном ДУМ РТ на днях. Камиль хазрат рассказал, что эту серьезную работу очень тепло и воодушевленно приняли на презентации в Москве:

– Мы хотели услышать взгляд со стороны об этом труде, поэтому решили представить его в столице России, – пояснил хазрат. – Над книгой работали филологи, знатоки фикха, акыды, татарского, русского и арабского языков, специалисты по кираатам, Коран-хафизы. Все они работали над переводом в рамках своих компетенций. В итоге аяты и отдельные слова были переведены с учетом общего контекста Корана. После какого события были ниспосланы аяты? Где и когда? С какой целью? Сколько смысловых переводов имеет то или иное арабское слово? В переводе все это нужно было учитывать. Поэтому объективно, что один человек не может подготовить полноценный в смысловом плане тафсир. Его может выполнять только коллектив специалистов.

Интерес ведущего также вызвала активная деятельность Камиля хазрата лично и муфтията в области дагвата в сети интернет.

Несмотря на то, что сам муфтий не очень увлекается интернетом и социальными сетями, он отметил, что именно этот способ для работы с молодежью в наше время считается одним из наиболее эффективных: «Если сегодняшняя молодежь «сидит» в сети, то и мы обязаны идти туда за ними, мы должны быть с ними на одной волне».

Муфтий также ознакомил редакцию программы с несколькими интернет-проектами ДУМ РТ. Так, на сегодняшний день в фонде электронной библиотеки «Даруль-кутуб» содержится более 1000 книг, в том числе редкие и старинные.

Один из самых популярных исламских порталов в России «Ислам тудей» посещают около 2 млн. пользователей в месяц.

На официальные страницы муфтията в соцсетях подписаны 1,2 миллиона человек. Кроме того, ДУМ РТ разработал 6 мобильных приложений: "Коран Казан басма", "Намаз вакытлары", "Времена намазов", “Азан" радиосы, “Халяль-справочник России", "Гыйбадәте исламия".

Отдельной темой беседы стала связь муфтията с исламским миром за рубежом. 

Еще один важный проект ДУМ РТ – call-центр «Даруль ифта» - также не остался вне зоны внимания программы.

Выпуск программы «Татарлар» с участием муфтия хазрата запланирован на 8 ноября в преддверии праздника Мавлид.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle