• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Заинске прошли VII Чтения Таджетдина Ялчыгола

Время чтения: 2 мин
1544

Сегодня в селе Иманлебаш Заинского района состоялась научно-практическая конференция “Роль и значение наследия Таджетдина Ялчыгола в современной национально-культурной жизни”, посвященная жизни и творчеству выдающегося татарского ученого, просветителя, религиоведа, писателя, врача Таджетдина Ялчыгола.

В его работе приняли участие главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, имам-мухтасиб Заинского района Фатих хазрат Нуруллин, начальник отдела образования и науки ДУМ РТ Айдар Карибуллин, а также имамы республики.    

Мероприятие началось с посещения могилы великого татарского просветителя на кладбище села Иманлебаш и продолжилось в сельском Доме культуры. 

От имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина с приветственным словом выступил Айдар Карибуллин.

Он напомнил, что Таджетдин Ялчыгол был настоящим народным проповедником; он много ходил по деревням, призывал к Исламу, писал труды, посвященные разным аспектам нашей духовной жизни. Самый большой труд - «Рисаля-и Газиза» - демонстрирует самые действенные и красивые способы и примеры призыва к Исламу.

"Поэтому несколько лет назад муфтият Татарстана выпустил это произведение. Как видите, творчество Ялчыгола играет важную роль в истории татарской жизни, и в нем нашли отражение поиски ответа на религиозные, нравственные и национальные потребности татарского общества того времени", - отметил Карибуллин.

Напомним, Таджеддин Ялчыгол (1768(1763)-1838)– выдающийся татарский просветитель, ученый, историк, писатель, педагог, мусульманский религиозный деятель, богослов, шейх Накшбандийского тариката, целитель, посвятивший жизнь служению своему народу. Он обучался наукам в Астрахани, Дагестане и Турции, знал в совершенстве несколько языков, переписал и составил множество книг, по возвращении на родину стал почитаемым имамом и мударрисом Закамья. Одной из самых значимых его трудов является книга "Таварих-и Булгария", в которой автор раскрывает историю татарского народа и рассказывает о принятии Ислама болгарами из благословенных рук сахабов. Особое место в творчестве ученого занимает книга «Рисаля-и Газиза». Автор назвал ее в честь своей дочери и повествует о различных сторонах исламской науки: вероубеждение, фикх, адаб и зухда. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle