• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Галеевской мечети прошел Курбан-байрам с участием Рустама Минниханова (ВИДЕО)

Время чтения: 1 мин
3155

Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из двух главных праздников — Курбан-байрам, который знаменует окончание хаджа. В эти дни сердца людей наполняются безмерной радостью и благодарностью Всевышнему Аллаху, а в доме каждого мусульманина царит атмосфера праздника, дух гостеприимства, радости и щедрости.

По случаю праздника в этот день в мечетях проходят торжественное мероприятия. В республике Татарстан праздничные намазы прошли в 5:00 утра. Главное торжество в городе Казани состоялось в Галеевской мечети, где праздничное богослужение провел первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Хазрат Валиулин. Разделить радость праздника вместе с уммой республики пришел Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также руководитель Аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев и др.

После коллективного намаза верующие приступили к обряду жертвоприношения. В Казани забойные цеха в 2018 году организованы в 18 точках. Отдельные площадки также предусмотрены в Чистополе – возле центра "Ислам" и в мечети "Анас",  в Нижнекамске - возле Центральной мечети, в Набережных Челнах – в поселке Сидоровка,  и в Альметьевске.

Курбан-Байрам – это праздник, который способствует укреплению единства и дружбы между людьми, в независимости от их вероисповедания и национальности. История Курбан-байрама учит мусульман расходовать на пути Всевышнего своим имуществом, временем, силами, проявлять богобоязненность и стремиться к заботе о нуждающихся.

 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle