• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Саудовская Аравия требует от паломников проходить процедуру обязательной вакцинации от менингита не позднее 10 дней до прибытия в страну

Время чтения: 1 мин
2095

Министерство здравоохранения Саудовской Аравии обязало прибывающих в страну паломников прививаться от эпидемического менингита либо представлять справку о вакцинации, проведенной не позднее, чем за 10 дней, и не ранее, чем за три года до прибытия в Королевство. 
Как сообщил в среду пресс-секретарь Министерства Халид Маргилани в интервью представителям саудовских СМИ, по прибытии в Саудовскую Аравию все дети старше двух лет и взрослые будут проверяться на наличие прививки, которая содержит одну дозу четырехкомпонентной полисахаридной вакцины (ACYW135). 
Вместе с тем, как заявил Маргилани, все прибывшие из стран, где все еще распространен вирус полиомиелита, независимо от возраста, будут обязаны предъявить справку о прививке оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ), сделанной не менее чем за шесть недель до прибытия в Саудовскую Аравию. Помимо этого все прибывшие будут проходить дополнительную процедуру вакцинации одной дозой ОПВ.
В то же время Министерство здравоохранения Саудовской Аравии рекомендует каждому паломнику сделать инъекцию от сезонного гриппа. Такая прививка необходима для путешественников, страдающих хроническими заболеваниями (почечная недостаточность, психические расстройства, заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, болезни дыхательных путей и нарушение обмена веществ). Инъекция показана пациентам, имеющим синдром приобретенного и наследственного иммунодефицита, а также беременным женщинам и людям с хроническим ожирением. 
По словам Маргилани Министерство здравоохранения запретит паломникам ввозить на территорию страны продукты питания. Исключение сделано для герметически закрытых и консервированных продуктов. Въезжающие имеют право на транспортировку продуктов, которые находятся в легко открываемой упаковке. Подобную тару придется распаковать для предъявления сотрудникам пограничных пунктов. Данное исключение касается паломников, прибывающих в страну наземным транспортом.

аль-Арабия

Социальные комментарии Cackle