• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Малайзия выдает Таиланду иранца - организатора терактов в Бангкоке (+ бонус видео)

Время чтения: 2 мин
1126

Малайзийский суд постановил выдворить за пределы страны гражданина Ирана Масуда Седагатзаде, арестованного в феврале по подозрению в причастности к серии терактов в Бангкоке, сообщает Agence France-Presse. Как ранее сообщало агентство Press Trust of India, выдачи иранца потребовали власти Таиланда.

В Таиланде Седагатзаде вменяют организацию нескольких взрывов, которые произошли 14 февраля. По версии таиландской разведки, предположительно, целью террористов были израильские дипломаты. Подобное предположение было выдвинуто, несмотря на то, что теракты произошли относительно далеко от диппредставительства еврейского государства, а израильтян среди пострадавших не оказалось.

Седагатзаде был задержан на следующий день после терактов при попытке вылететь в Тегеран из Куала-Лумпура. Кроме него, под стражей оказались еще двое граждан Ирана, также подозреваемых в причастности к взрывам. Оба они были задержаны в Бангкоке. Также, по данным The Guardian, в розыске остается иранка Лейла Рохани (Leila Rohani), которую считают организатором терактов.

Взрывам в Бангкоке предшествовали покушения на израильских дипломатов в Тбилиси и Нью-Дели. В частности, под машиной посла Израиля в Грузии нашли гранату, которая был вовремя обезврежена. В индийской столице был подорван автомобиль, принадлежащий израильской дипмиссии, пострадали четыре человека, в том числе супруга дипломата. В обоих терактах обвинили граждан Ирана.

Как считает западная разведка, пишет The Guardian, все три теракта связаны между собой: поводом к ним могло стать убийство в Иране ученого-ядерщика Мeстафы Ахмади Рошана (Mostafa Ahmadi Roshan), которое произошло в январе 2012 г. Это не первое подобное покушение в Иране, в которых Тегеран традиционно обвиняет Израиль. В Иране все обвинения в свой адрес в связи с терактами в трех странах категорически отрицают.

Источник: Лента.ру


Предлагаем вашему вниманию видеообращение всемирно известного мусульманина-путешественника Антона Кротова (проехавшего сотни тысяч километров автостопом), написавшего множество книг о путешествиях. Антон Кротов путешествует уже 20 лет по разным странам и дает лекции о путешествиях в разных городах России. На представленном видеоролике известный путешественник находится в Малайзии, а также рассказывает много интересно о других разведанных им самим странах.

 



Социальные комментарии Cackle