• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

8 мая в Сургутской Соборной мечети чествовали ветеранов Великой отечественной войны и тыла

Время чтения: 1 мин
1206

Около  30 ветеранов собрались в этот день  в стенах Соборной мечети Сургута  по приглашению Муфтия ХМАО-Югры Тагира хазрата Саматова на праздничный  обед.

Тагир хазрат  от имени РДУМ ХМАО-Югры  поздравил и поблагодарил  ветеранов за победу,  которую   они ковали на фронтах  ВОВ и в тылу а также вручил каждому   ветерану памятные   подарки. 

В  своем слове Муфтий Югры  отметил -«Великая Победа – это заслуга всего советского народа, вне зависимости от его национальной и религиозной принадлежности. Мы верим, что мусульмане, погибшие на полях сражений являются перед Аллахом шахидами, ведь они отстаивали честь своей Родины. А в Коране сказано: «И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не будьте  нападающими. Воистину, Аллах не любит нападающих» (Сура «Корова», 190). Этот аят Священного Корана еще раз  подчеркивает  что Ислам несет в себе  только мир и мусульманин  это  человек покорный  Богу».

Также  в были прочитаны  суры из Священного Корана  и  дуа   Всевышнему   за всех павших на полях  сражений  и умерших от ран  во время войны.

Это не первое мероприятие которое  проводится  в Соборной  мечети города Сургута каждый  год  в канун Великой победы мусульмане собираются  в мечети  для  коллективной молитвы и поздравления ветеранов с  этим великим  для каждого праздником Днем Победы! 

Также  9  мая Муфтий Югры Тагир хазрат Саматов  принял участие  в  праздничном параде,  поздравил всех ветеранов  с праздником Победы. Такие парады  проходили в эти дни во всех городах  Ханты-Мансийского автономного округа и как стало  доброй традицией  в них принимали участие  не только представители власти но и  всех традиционных конфесий. 

Социальные комментарии Cackle