• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

#1in5Muslims: Соцсети ответили таблоиду шуточным флешмобом

Время чтения: 1 мин
2761

23 ноября английский таблоид The Sun опубликовал на обложке заявление о том, что каждый пятый мусульманин симпатизирует террористам: «1 in 5 Brit Muslims' sympathy for jihadis».

СМИ и пользователи социальных сетей раскритиковали газету, поскольку данные были собраны на основе телефонного опроса только 1 003 британцев, называющих себя мусульманами. При этом лишь 5% из них заявили, что симпатизируют повстанческим группам в Сирии, а 14% респондентов отметили, что имеют «некоторую симпатию», пишет tjournal.ru. Пользователи подчеркнули, что «плохо обоснованные» заявления таблоида могут быть опасными и спровоцировать дополнительную волну расовой и религиозной ненависти на фоне терактов в Париже.

Чтобы продемонстрировать, насколько абсурдными являются выводы The Sun, пользователи соцсети Twitter запустили шуточный флешмоб с хэштегом #1in5Muslims («Каждый пятый мусульманин»). По нему в Интернете начали публиковаться разные варианты того, что еще якобы делает каждый пятый представитель исламской религии — к примеру, склоняет кошек к исламу и принуждает их носить хиджаб. В числе шуточных такие как: «Играет за террористов в Counter-Strike»; «Считает, что платье-мем было бело-золотым».

Встречались также и шутки о многочисленных религиозных стереотипах, в частности, о том, что все приверженцы ислама- родственники, ходят в душ в хиджабе или гадают, каков бекон на вкус. Мусульмане также использовали этот флешмоб, чтобы пожаловаться на религиозную дискриминацию. Пользователи также не забыли упомянуть, что многие известные футболисты исповедуют ислам.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle