• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

1010 учебников дореволюционной России: ИД«Хузур» на пути возрождения татарской богословской мысли

Время чтения: 1 мин
2520

Издательский дом «Хузур» выпустил учебное пособие Рената Валиуллина «Учебник по гуманитарным наукам, которые применялись в татарских школах-медресе  (конец XIX - начало XX)» на татарском языке (Татар мәктәп-мәдрәсәләрендә кулланылган гуманитар фәннәр буенча дәреслекләр (XIX йөз азагы-XX йөз башы).

Книга стала продолжением деятельности Издательского дома по сохранению наследия татарских богословов и развитию традиционного исламского образования в России. 

В научной работе Представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, кандидата филологических наук и автора 3 монографий Рената Валиуллина анализируется система татарского образования конца XIX– начало XX, изучается влияние учебников по гуманитарным наукам на процесс образования этого времени. Также в справочник вошел список учебников, представленный в хронологическом порядке и разделенный на подтемы: учебники по изучению религии и истории ислама, образовательные учебные издания, учебные пособия по таджвиду и др. Книга служит очередной ступенью в понимании истории татарского народа и в определении места джадидизма в общественной жизни татар.

Книга на татарском языке, в формате А5, в мягкой обложке, 372 с. Данное издание можно купить на сайте http://huzurshop.ru/ или в магазине, расположенном по адресу: г. Казань, ул. Парижской Коммуны, д.19. Телефон для справок: +7 (843) 202-07-74.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle