• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Иордании идут массовые акции протеста - правительство страны обещает резкое повышение цен на топливо в преддверии зимы

Время чтения: 3 мин
2407

Вчера (14 ноября) в Иордании начались стихийные акции протеста против объявленного правительством повышения цен на топливо. Они начались после того, как еще во вторник премьер-министр АбдуЛлах ан-Нуссур объявил, что как раз сейчас, в период начала зимнего периода, на 28 % будут повышены цены на мазут (который используется для отопления домов зимой), а также будут повышены цены на баллоны с газом на 54 % и цены на бензин - на 14 %. Напомним, что Иордания является монархией, которой удается выживать только за счет помощи со стороны других монархий Персидского залива, имеющих значительные доходы от продажи нефти.

Уличные демонстрации в ряде мест сопровождаются беспорядками. Протестующие требуют смещения нынешнего правительства, которое и было то сформировано всего месяц назад. Манифестанты на площадях уже скандируют: «Это народная революция».

Нынешние манифестации и беспорядки в Аммане (столица Иордании) проходят по довольно понятным причинам: людям уже становится немного холодно, а скоро будет совсем по их меркам холодно, а потом им станет не очень сытно, а некоторым – откровенно голодно. Они это понимают. Но они пока не понимают того, что после революции цены на мазут обычно не снижаются, как и на еду, а страна полностью впадет в зависимость от других стран. Не имея нефти и газа, Иордания, как недавно Египет, после революции, вернется в реальность, когда помощь из-за рубежа только и спасает от впадания в каменный век. Вчера, 14 ноября стало известно, что Евросоюз предоставит Египту помощь в размере 5 млрд. евро в течение двух лет. Договоренность об этом была достигнута во время состоявшейся во вторник встречи президента Египта Мухаммада Мурси с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.


В принципе, в России хорошо понимают, что значит получить финансовую помощь из различных международных финансовых организаций. Россия уже такую «помощь» проходила. Основная часть «выделяемой» суммы, скорее всего, даже не поступит в Египет. На другую часть денег в Европе будут закуплены мало кому нужные товары и перепроданы в Египте. А потом много десятилетий Египет будет влачить жалкое существование, пытаясь расплатиться с процентами по всей сумме, и даже по тем деньгам, которые никогда в Египет и не поступали.

Одновременно с этим, вчера Испанию, Португалию, Грецию вновь охватили уличные беспорядки, в которых приняли участие сотни тысяч человек (а по некоторым оценкам – более миллиона). Жители этих стран также стараются продемонстрировать властям свое отношение к происходящим кризисным явлениям в экономике этих стран и снижению доходов населения, безработице (в Испания безработица превысила уже уровень в 22 %, а безработица в среде молодежи и вовсе приближается к 50%).

При этом цены на газ в Европе бьют рекорды нескольких прошлых лет. Наверное, все помнят, что столь же высоки были цены на газ только в январе 2009 года, когда из-за конфликта с Украиной прекращались поставки российского газа в Европу и во время экстремальных холодов февраля 2012 года.  

Но ведь сейчас цены на газ приближаются к рекордным, хотя в Европе еще плюсовые температуры, а Украина не препятствует поставкам газа. Почему же это происходит?

На этом фоне, желая сбить рост цен на энергоносители, активно распускаются слухи о том, что скоро нефть и газ совсем никому не будут нужны и сильно подешевеют – ведь США, якобы, уже произвели революцию в добыче сланцевого газа и скоро будут добывать газ практически в любом месте и практически бесплатно. Но т.к. простаков в мире не так много, то в массе своей люди понимают, что никаких значительных причин для снижения цен на нефть и газ реально нет и не предвидится. Поэтому и иорданцы не верят в сланцевый газ и возможно уже скоро соберутся от безнадежности поучаствовать в новом витке арабской весны.

 

Мнение редакции может не совпадать с мнение автора

Социальные комментарии Cackle