• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турция с помощью России может присоединиться к клубу технологически развитых стран

Время чтения: 3 мин
2356

В современном мире больше товаров и услуг производится не в той стране, где больше неквалифицированных рабочих. Положение человека в производстве изменилось уже давно. Человек сегодня в производстве не столько работает, сколько управляет производственными процессами, осуществляемыми с использованием машин и оборудования. Поэтому количество произведенных человеком товаров весьма сильно зависит от того, насколько человек «вооружен» станками, оборудованием и, конечно же, энергией для того, чтобы эти станки и оборудование могли быть приведены в движение. 

В настоящее время Турция является одной из нескольких стран мира, в которых экономический рост продолжается, несмотря на развивающийся экономический кризис в мире. Согласно некоторым прогнозам, энергетические потребности этой страны с мусульманским населением возрастут в два раза уже к 2023 году. Если в Турции не будет энергии, то как можно будет построить заводы и фабрики (ноутбуки и тракторы невозможно произвести вручную – нужны станки и оборудование), фермы и орошаемые поля (носить воду в ведрах из ближайшего водоема уже нереально, нужно строить стокилометровые водопроводы и гнать по ним тысячи кубических километров воды), как вообще осуществлять строительство без бетономешалок и бетононасосов, а кирпичи на солнце не будешь ведь обжигать)? А как осуществлять сварку, как заниматься металлургией (не на костре же варить сталь), производить пластмассы?

Это значит, что проблема доступа Турции к энергии означает спасение Турции от безработицы и повторения событий, подобных прошедшим в ходе «арабской весны».

Россия согласилась построить, стать собственником и управлять работой атомной электростанции на протяжении всего периода ее эксплуатации, а также направлять использованное топливо в Россию на переработку.

Работы по строительству атомной станции «Аккую» ведутся на побережье Средиземного моря недалеко от города Мерсин. Согласно проекту станции, четыре блока с российскими реакторами ВВЭР-1200 будут введены в эксплуатацию в 2019 году.

Стоимость строительства станции составляет 20 миллиардов долларов. Финансирование будет осуществлено из средств дочерней компании «Росатома», российской государственной корпорации по атомной энергии.

Хочется отметить, что первая в мире промышленная атомная электростанция мощностью 5 МВт была запущена 27 июня 1954 года именно в СССР. И хотя значительная часть стран исламского мира вообще не имеют своих атомных проектов, такие страны как Турция, пусть и с опозданием на шестьдесят с лишним лет смогут наконец-то получить доступ к этому источнику энергии. В истории человечества были примеры того, что народы, отстававшие даже на тысячи лет, были способны за несколько десятилетий догнать лидеров. Те же, кто противодействуют этому процессу, фактически лишь способствуют росту безработицы в Турции и ее скатыванию в средневековье.

(Справка: во Франции на АЭС производится более 75% электроэнергии, в Бельгии – 60%, в Швеции – 45%, в Южной Корее – 40%, в Японии, Германии и Чехии – 30%, в США, Великобритании, Испании – 20%).

Наличие на территории страны атомных станций уже давно считается признаком высокого развития технологий и экономики. И хотя пока что строительство и управление работой атомной станции будет происходить лишь с использованием российской компании, мы надеемся, что некоторые страны исламского мира в ближайшем будущем смогут присоединиться к клубу технологически развитых стран.

Социальные комментарии Cackle