• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сможет ли Турция потеснить Израиль на рынке оздоровительного туризма?

Время чтения: 2 мин
3617

К сожалению, несмотря на наличие в России прекрасных возможностей развития медицинского и оздоровительного туризма в Краснодарском крае, на Кавказе, российские власти оказываются неспособными на развитие этой отрасли мировой экономики. А вот в Турции с 10 по 13 января состоялась международная выставка медицинских приборов, оборудования, услуг и медицинского туризма Istanbul Health Expo. На нее съехались представители всего мира. 

Она была нацелена на то, чтобы дать посетителям возможность получить последнюю информацию в области инноваций медицины и укрепить свои позиции на перспективном турецком рынке.

Международная выставка Health Expo Istanbul 2013 была нацелена на привлечение иностранных инвестиций и дальнейшего сотрудничества производителей, провайдеров услуг, клиентов и инвесторов.

Турция уже имеет хорошо развитый рынок туристических услуг у себя в стране. Но недостаточно высоко развитая медицина (по сравнению с европейскими странами, США, Израилем приводит к тому, что люди едут в Турцию в основном для отдыха, а не для лечения. При этом доля пожилых людей в мире продолжает расти. Это приводит к мировому росту сектора медицинского и оздоровительного туризма.

Вниманию специалистов, посетивших Istanbul Health Expo были представлены последние технологии, продукты и услуги здравоохранения, включая IT и цифровые технологии, современное оснащение больниц, лабораторное оборудование, ортопедические устройства, оборудование для физиотерапии и реабилитации, услуги и принадлежности по уходу на дому и многое другое.


Такое внимание к медицинскому туризму в Турции связано еще и с тем, что в целом ряде развитых стран не достаточно врачей для медицинского обслуживания собственного населения.

К примеру, ежегодно 1,6 миллионов граждан США лечатся за рубежом и тратят на это порядка 19,2 млрд. долларов. Но многие из них едут в Индию и Таиланд, несмотря на недостаточное развитие там инфраструктуры.

Конечно, в мире есть примеры того, что люди едут лечиться и в страны, находящиеся в состоянии войны.  Израильская медицина привлекает людей тем, что предоставляет ряд уникальных услуг больным людям. А ради уникальной услуги можно поехать лечиться даже на войну. Но если Турция будет предлагать стандартные оздоровительные услуги по невысоким ценам, то это может быть рассчитано именно на приезд лиц среднего и старшего возраста из богатых стран, которые хотят в тишине и покое пройти курс лечения.


Турция же находится сегодня в ситуации, близкой к военной. Недальновидная политика турецкого руководства позволила внешним силам втянуть Турцию в войну западного блока против Сирии в качестве территории  для переправки оружия и техники. Если так пойдет дальше, то турки могут поучаствовать в этой войне и в качестве пушечного мяса. Смогут ли представители туристического бизнеса убедить турецкое руководство в том, что доходы от туризма приходят только туда, где царят мир и спокойствие?

Социальные комментарии Cackle