• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

"Недостаточно голодные чтобы забыть о гордости". Иордания отказалась от помощи Ирана в проблеме нехватки энергоресурсов

Время чтения: 3 мин
2737

В одном из предыдущих материалов мы писали о том, что в королевстве Иордания не все спокойно, а точнее, две недели назад там начались акции протеста против объявленного правительством повышения цен на топливо. Они начались после того, как несколькими днями раньше премьер-министр Абдулла ан-Нуссур объявил, что как раз сейчас, в период начала зимнего периода, на 28 % будут повышены цены на мазут (который используется для отопления домов зимой), а также будут повышены цены на баллоны с газом на 54 % и цены на бензин - на 14 %.

Уличные демонстрации в ряде мест сопровождались беспорядками. Протестующие требовали смещения нынешнего правительства, которое и было то сформировано всего полтора месяца назад.

С тех пор руку помощи протянули как минимум две страны: Ирак и Иран. Предложение Ирана предполагало готовность обеспечивать Иорданское королевство нефтью и другими видами энергоресурсов бесплатно на протяжении 30 лет в обмен на некоторую продукцию, в которой нуждается ИРИ, а также на расширение в Иордании религиозного туризма. Но иорданское руководство отказалось от этого заманчивого предложения.

Официальный представитель правительства Иордании Самих Аль-Маайтах сказал: «Для решения проблемы с нехваткой энергоресурсов Иордания предпримет все необходимые меры, однако, принимать помощь Ирана мы не собираемся». Он связал отказ от заманчивого иранского предложения с тем, что целью этого предложения было развитие  политических аспектов регионального сотрудничества и поэтому все подобные предложения будут Иорданией отвергнуты.

А вот предложение от Ирака предполагает передачу 100 тыс. баррелей нефти «в дар дружественному и братскому иорданскому народу» с целью помочь «преодолеть топливный кризис, охвативший города Хашимитского королевства».

Напомним, что в период правления в Ираке Саддама Хусейна, Иордания получала из Ирака весь объем необходимых ей нефтепродуктов по льготным ценам. Саддам Хусейн многие годы помогал братскому народу Иордании, ведь на территории этой страны примерно 55% населения – это беженцы из Палестины. Но после потери Ираком суверенитета и его оккупации, прихода в страну на штыках «миротворцев» международных нефтяных корпораций, Иордания получает из Ирака лишь часть требуемого стране объема нефтепродуктов и по ценам близкими к мировым. В чем же причина щедрого подарка?

Понятно, что Хашимитское королевство может стать первой прозападной монархией, свергнутой в результате волнений. Потом очередь может дойти и до других монархий персидского залива, опекаемых западом. Видимо, по этой причине иракским чиновникам, в чьей независимости есть большие сомнения, их старшие заокеанские товарищи посоветовали протянуть руку помощи «братскому иорданскому народу», а точнее – балансирующей на грани падения монархии.

Ну а у Ирана есть еще целый ряд инициатив по расширению своего влияния в регионе на страны, практически полностью подконтрольные западному блоку.

Иран собирается развивать проект строительства газопровода «Иран-Пакистан» на территории этой страны. А так как с  ресурсами у Пакистана дела обстоят плохо (эта страна существует при поддержке нефтяных монархий персидского залива и считается, что без такой внешней поддержки Пакистан развалится на союз племен в считанные месяцы и немногим будет отличаться от Афганистана), то Иран планирует предоставить Пакистану ссуду в размере 500 млн. долларов при условии, что правительство Пакистана не откажется от данного проекта.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle