• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Как шариат осуществляет контроль банковской деятельности?

Время чтения: 5 мин
7973

Давно назревшее движение российских банков к развитию исламских банковских услуг, к удовлетворению запросов значительной части населения нашей страны подвигло Ассоциацию российских банков в августе 2014 г. отправить письмо по поводу исламских принципов финансирования в Департамент банковского надзора Банка России. Значительная часть письма посвящена насущным изменениям в регулировании банковской деятельности, которые позволят легализовать данные инновационные банковские услуги в России.

Исламская банковская система представляет собой явление, присущее не только странам исламского мира. К примеру, в Великобритании сегодня функционирует 6 исламских банков. Кроме того, 20 британских банков и подразделений зарубежных банков, работающих в этой стране, имеют специализированные подразделения - так называемые окна, предоставляющие исламские финансовые услуги.

Большая часть исламских банков работает в государствах, имеющих западные формы организации хозяйственной жизни. Поэтому нормальное функционирование исламской банковской системы подразумевает разработку законодательства, в котором детально оговариваются условия их деятельности.

Должны быть установлены условия предоставления лицензий, допустимые модели финансирования, правовые нормы и способы регулирования. Также в законодательных документах необходимо указать, какие именно организации могут называть себя исламскими банками и осуществлять банковскую деятельность в соответствии с исламскими принципами.

Регулирование может быть направлено на поддержание конкурентоспособности исламских банков относительно традиционных. Это связано с тем, что во многих странах проценты по депозитам и кредитам освобождаются от налогообложения, тогда как при реализации аналогичных исламских финансовых контрактов налоги взимаются — финансовые контракты, связанные с реальными активами, рассматриваются как покупка и перепродажа, следовательно, подлежат большему налогообложению по сравнению с традиционными банковскими операциями.

Регулирование на международном уровне

Регулирование деятельности исламских банков подразумевает не только регулирование со стороны государства в рамках общего законодательства, но и шариатский контроль, а также регулирование на международном уровне.

Основную роль в развитии и регулировании исламских банков на международном уровне играют: Исламский банк развития (IDB), Бухгалтерская и аудиторская организация для исламских финансовых институтов (AAOIFI), Международный генеральный совет исламских банков и финансовых институтов (CIBAFI), Совет по исламским финансовым услугам (IFSB).

Штаб-квартира Исламского банка развития находится в городе Джидда (Саудовская Аравия). В 1997 г. ИБР открыл представительство в городе Алматы (Казахстан), которое служит связующим звеном между странами-участницами ИБР и республиками Центральной Азии. Банк имеет представителей в 14 странах-участницах, в том числе в Узбекистане и Азербайджане.

Бухгалтерская и аудиторская организация для исламских финансовых институтов (AAOIFI), созданная в 1991 г., сегодня включает более 200 членов из 40 стран. Эта некоммерческая организация вводит в действие стандарты учета, аудита и регулирования для исламских финансовых институтов; шариатские стандарты; расчет коэффициента достаточности капитала для исламских банков. Стандарты AAOIFI имеют рекомендательный характер, однако существуют страны, в которых исламские банки должны строго следовать им.

Международный генеральный совет исламских банков и финансовых институтов (CIBAFI) был создан в 2001 г. и зарегистрирован в Манаме (Бахрейн). Членский состав совета состоит из 105 исламских банков и финансовых институтов 40 стран, в том числе исламских коммерческих банков, коммерческих банков и финансовых институтов с исламским окном, а также исламских фондов и страховых компаний (такафул).

Совет по исламским финансовым услугам (IFSB) был основан в 2002 г. в Малайзии. Цель его - объединять финансовые органы власти стран, в которых имеются элементы исламской банковской системы, в целях обеспечения устойчивости и стабильности системы. В IFSB состоит более 57 действительных членов и свыше 130 членов-наблюдателей.

Шариатский контроль исламских банков

Необходимость шариатского контроля связана с тем, что несоответствие деятельности исламского банка требованиям ислама представляет собой серьезный репутационный риск. В связи с этим исламские банки внедряют систему саморегулирования, гарантирующую соответствие их деятельности принципам шариата.

Единой модели шариатского контроля в мире сегодня не существует. В каждой стране действует свойственная ей система, основными факторами которой являются участие в деятельности шариатских экспертов в области исламских финансов и ее регулирование со стороны государственных органов, развитие шариатских школ и деловая практика.

Выделяют внешний и внутренний шариатский контроль.

Внешний осуществляется шариатскими наблюдательными советами (шариатскими наблюдательными комитетами и т. д.). Шариатский наблюдательный совет является независимым органом юристов, специализирующихся на фикх аль-муамалат (исламской коммерческой юриспруденции).

Однако в шариатский наблюдательный совет входят не только юристы, но и специалисты в области исламских финансовых институтов со знанием фикх аль-муамалат. На совет возложены функции анализа и контроля деятельности исламских финансовых институтов в целях согласования их деятельности с правилами шариата. Фетвы (решения авторитетных религиозных инстанций по вопросам, имеющим общественную значимость) и постановления шариатского наблюдательного совета должны быть обязательными для исламских финансовых институтов.

Стандарты IFSB требуют, чтобы шариатский совет исламского финансового института включал как минимум трех членов «желательно, имеющих образование в области права разного толка, разного срока квалификации и, если возможно, разных национальностей. В дополнение к экспертным знаниям в области шариата члены шариатского совета должны обладать пониманием вопросов бизнеса и финансов». Названия комитетов (советов) и количество экспертов в них варьируется в разных организациях (табл.).

(Продолжение следует)

Габбасов Р.Р., Вахитов Г.З. «Банковское дело», №9 за 2014 г.

Социальные комментарии Cackle