• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Экономические перспективы Турции и Казахстана

Время чтения: 3 мин
4802

 

 

Продолжая начатый в прошлом материале краткий экскурс во взаимоотношения Турции с мусульманскими странами бывшего СССР, в данном материале коротко раскроем последние события во взаимоотношениях Турции с Казахстаном.

Республика Казахстан занимает 9-е место среди государств мира по площади территории. Население - 16 миллионов 675 тысяч человек. Столица – г.Астана.

С 1920 по 1925 год столицей Казахстана был город Оренбург, сейчас входящий в состав России.

В период с 2002 по 2011 годы валовый внутренний продукт (ВВП) Казахстана вырос номинально более чем в семь раз - с 3 триллионов 776,2 миллиарда тенге до 27 триллионов 334 миллиардов тенге. Естественно, что в реальном выражении (с учетом инфляции) рост несколько ниже, однако он также впечатляет.
По данным Международного валютного фонда, в 2011 году объем ВВП Казахстана составил 214,84 миллиарда долларов. Прогнозируется, что в 2012 году рост ВВП Казахстана составит примерно 6%.

В конце мая этого года состоялся официальный визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Астану. На встрече были подписаны два важных соглашения: экономическая программа «Новая синергия» и Совместное заявление о создании Совета стратегического сотрудничества между Казахстаном и Турцией.
На встрече президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана обсуждалась перспектива соединения железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран с железнодорожной системой Турции. Также обсуждались возможности сотрудничества братских стран в рамках создания в Казахстане совместной промышленной зоны с участием турецкого капитала. Эта казахстанско-турецкая промышленная зона будет располагаться в Южно-Казахстанской области на участке площадью 40 гектаров возле аэропорта вблизи от трассы Западная Европа - Западный Китай.  В данное время индустриальную зону посетили представители более 150 крупных турецких компаний. 

Экономические взаимоотношения между братскими мусульманскими народами крепнут с каждым годом - объем турецких инвестиций в казахстанскую экономику с 1993 достиг суммы почти в 1,8 миллиард долларов. В Казахстане на сегодняшний день зарегистрировано 3422 предприятия с участием турецкого капитала. Количество казахстанских компаний в Турции достигло 150.

В рамках Саммита мировых энергетических лидеров, прошедшего 19–20 апреля 2012 года в Стамбуле (крупнейшем городе Турции) под эгидой Всемирного энергетического совета (ВЭС) обсуждались перспективы поставок в Турцию казахстанской электроэнергии.

В принципе, Турция превращается сегодня в промышленно развитую страну. Там уже появились и машиностроительные предприятия, производится сборка автомобилей и самолетов (пока только иностранных, к сожалению). И хотя с территории Казахстана стартуют космические корабли (российские), там до сих пор не производились автомобили. Это недоразумение планируется исправить, но, к сожалению, не в сотрудничестве с Турцией – в 2013 году планируется наладить сборку внедорожника Nomad (разрабатывается совместно с корейской компанией Ssang Yong Motor Corporation).

Развитие экономических взаимоотношений между братскими мусульманскими народами может только радовать. Ведь, как передано в хадисах Бухари и Муслима: "Мусульманин – брат мусульманина: он не притесняет его, не оставляет без своей помощи и не обманывает".

Социальные комментарии Cackle