• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые из Италии обнаружили новую причину землетрясений

Время чтения: 1 мин
1479

Присутствие магмы в южной части Апеннинского хребта, неизвестное ранее, нашли научные сотрудники Университета Перуджи и Национального института геофизики и вулканологии Италии. Новый магматический источник, который способен выбрасывать газ, может являться причиной землетрясений, в том числе мощных, говорится в исследовании.

К подобным выводам ученым удалось прийти после продолжительного и тщательного изучения сейсмических явлений в районе Саннио-Матезе на границе областей Молизе и Кампания в период с декабря 2013 года — начала 2014 года. Отмечается, что традиционно подземные толчки в горных районах объясняются разломом и сдвигом тектонических платформ,- пишет ТАСС. Но большая глубина очага землетрясения, находившегося на глубине 10-25 км, в отличие от менее глубоких (10-15 км), позволила специалистам предположить, что подобные подземные толчки схожи с явлениями в вулканических зонах.

При этом зона Апеннин вулканической не является, хотя эксперты не исключают того, что в геологические временные рамки, которые способны исчисляться тысячами лет, в данном районе может возникнуть вулкан. Такие сигналы подъема магмы в невулканических зонах отмечены в самой крупной горной системе Ирана Загрос, а также в Андах.

По словам ученых, соответствующее открытие позволяет лучше понять эволюцию земной коры и лучше оценивать сейсмические угрозы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle