• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Специалисты объяснили высокую продолжительность жизни женщин

Время чтения: 1 мин
1675

Команда ученых из Германии и Дании узнала, по какой причине женщины живут дольше мужчин. В соответствии с выводами группы исследователей, это происходит из-за биологических особенностей женского пола.

Специалисты проанализировали продолжительность жизни 2-х полов в период правления Испании и работорговли на острове Тринидад (1498-1807 годы), а также во времена эпидемии кори в Исландии и голода в Швеции, Украине и Ирландии. Отмечается, что во времена бедствий женщины жили дольше мужчин, но на Тринидаде разница замечена не была, возможно, из-за того, что в невольниках работорговцы ценили физическую силу и заботились о них больше.

Помимо этого, с 1845 по 1849 год в Ирландии случился голод, вызванный массовым заражением картофельных посевов грибком. Продолжительность жизни женщин в это время составляла 22,4 года, мужчин — 18,17 года. При этом до голода люди обоих полов в Ирландии доживали до 38-летнего возраста. Схожая картина наблюдалась и при других случаях массового голода. Ученые полагают, что это говорит о биологических причинах того, что в среднем представители сильного пола уходят из жизни раньше.

Исследователи считают, что причиной низкой продолжительности жизни мужчин является высокий уровень выработки тестостерона, который может нарушить работу иммунитета. При этом эстрогены, которые синтезируются в организме женщин, оказывают противовоспалительный эффект.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle