• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани стартовал Международный фестиваль молодых тюркоязычных писателей

Время чтения: 1 мин
2021

В столице Республики Татарстан идет Международный фестиваль молодых тюркоязычных писателей, который открылся сегодня и завершится 27 апреля, в понедельник. Участниками фестиваля стали представители Турции, Казахстана, Туркменистана, а также  тюркоязычных республик Поволжья, Приуралья, Северного Кавказа и Крыма.

В фестивале, открытие которого состоялось сегодня в клубе имени Габдуллы Тукая Союза писателей РТ, принимают участие более 20 молодых авторов и наставников. В их числе такие писатели, как Народный поэт Чувашии Юрий Семендер, поэт, заместитель председателя СП Казахстана Галим Жайлыбай, балкарский поэт, заместитель председателя СП Кабардино-Балкарии Абдуллах Бегиев, председатель Союза поэтов и писателей Каппадокии Республики Турция Айша Пасланмас.

Участников Международного фестиваля ожидают мастер-классы, экскурсии по Казани и Арскому району для посещения мест, связанных с творчеством Габдуллы Тукая.

Завтра, 25 апреля, в 12.00 в театре оперы и балета им. М. Джалиля состоится торжественный концерт, посвященный Дню родного языка. 26 апреля пройдет возложение цветов памятникам Г.Тукая на площади им. Тукая и у ТГАТ оперы и балета им. М.Джалиля, после чего гости фестиваля примут участие в поэтическом митинге, посвященному дню рождения Г.Тукая.

Проведение такого рода фестивалей позволяет возобновить, развить и укрепить взаимосвязи между братскими тюркскими народами.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle