• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Западная аналитика некомпетентна

Время чтения: 3 мин
3071

Выводы по результатам «арабской весны» в Египте

Египет ввергнут в хаос и насилие. Погибают мирные граждане, в стране фактически начинается гражданская война. Оружие из Сирии, равно как и боевики, которым поднадоело «буксовать» в Сирии, вот-вот придут на помощь протестующим «Братьям-мусульманам» и тогда демонстрации перестанут быть «мирными». 

Итак, «арабская весна» не принесла демократию и торжество западных моделей социального развития, как того наивно ждали западные же радетели прав человека. Почему наивные? А потому что некая часть западной политической элиты предполагала, что арабское население свергнет местных диктаторов и проведет демократические выборы, что реальное народоуправление приведет к появлению новых политических лидеров, которые затем превратят свои страны в демократические, как о том мечталось на Западе.

Теперь на том же Западе эксперты признают, что российские прогнозы о вероятных результатах «арабской весны» были куда более реалистичными и дальновидными. Обсуждение «арабской весны» в России кардинально отличалось от того же обсуждения на Западе. Наши эксперты, представленные как околоправительственными, так и независимыми аналитиками, с самого начала не питали радужных надежд относительно происходящего на Ближнем Востоке. Скорее, наоборот,в России открыто говорили о том, что «арабская весна» приведет к экономической разрухе, межрелигиозным конфликтам, политическому хаосу и долгосрочной дестабилизации всего региона. История подтвердила правоту российских прогнозов. По большому счеты, факты доказали, что западная модель «безостановочного цивилизационного развития» применительно к странам Арабского Востока в частности и мусульманского Востока в целом, просто неприменима.

Словом, у российских аналитиков способности к той же аналитике оказались на порядок выше, чем у их западных коллег. Чтобы проверить это, достаточно перечитать западные аналитические обзоры о Египте двухлетней давности. Они насквозь пропитаны наивностью, легковерием, демонстрирующим крайнюю степень некомпетентности их авторов. На Западе искренне полагали, что если свергнуть Мубарака, то многочисленные проблемы Египта будут решены! Можно подумать, что только Мубарак виноват в этих проблемах. Никто не осознавал, что проблемы возникли не вчера и не пятьдесят лет назад. При этом никто не заикался о том, как будут решаться проблемы Египта. Аналитики вообще не принимали во внимание национальную специфику. Их ослепляла идея о том, что люди везде одинаковы и мечтают только о торжестве долгожданной демократии. Никто и не подумал, что демократия вообще  может не иметь шансов на Востоке. Достаточно было внимательно изучить историю и современность хотя бы того же самого Египта. Эта страна с бедным, малообразованным и даже необразованным народом, который не имеет профессиональных навыков, который задыхается в собственных бытовых отходах, народ, который стремительно размножается на 4% обитаемой территории фактически непригодной для жизни страны. По разным данным египтян уже 85-87 миллионов! А еще при прогнозировании по-западному грядущего расцвета демократии на Арабском Востоке, почему-то не были учтеныплачевное состояние египетской экономики, незрелость египетских политических институтов,внутри- и межрелигиозные разногласия.Говоря иначе, было бы удивительно, если бы после свержения Мубарака Египет умудрился бы не скатиться к национальной катастрофе. Поэтому хаос, в которыйпогружается Египет, не должен нас удивлять. Хаос был единственно возможным результатом всей этой Арабской Весны, причем не только для Египта.

Совет на будущее: западным политологам и политическим деятелям, если вообще можновести речь о наличии среди них гипотетических радетелей судеб арабских народов, стоит прислушаться к мнению России хотя бы в сирийском вопросе. А может и не только прислушаться, но и согласиться с ней и перейти к действительному разрешению этой затянувшейся, с благословления того же Запада, бойни.

Социальные комментарии Cackle