• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Хизбалла – террористическая организация?

Время чтения: 3 мин
3681

В понедельник главы МИД стран Евросоюза приняли решение включить военное крыло ливанского движения Хизбалла в разряд террористических организаций. Такое предложение  поступило от Великобритании и в скором времени получило поддержку Франции и Германии. Члены военного крыла Хизбаллы будут подвергнуты таким санкциям, как запрет на въезд в страны Евросоюза и замораживание банковских активов. Великобритания в качестве аргумента для получения поддержки стран-участниц Евросоюза использовала обвинения Болгарии в причастности Хизбаллы к совершению взрыва туристического автобуса, произошедшего год назад. Это было высказано в дополнение к обвинению кипрского суда Хизбаллы в попытке теракта на острове Кипр.

Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи выступил против решения Евросоюза внести военное крыло ливанскую Хизбаллу в разряд террористических организаций и признал это действие противоречащим всем предписаниям закона. Салехи обвинил Евросоюз в практике  двойных стандартов и описал решение как «предвзятое,  которое служит интересам Израиля и произраильских стран», передает иранский телеканал аль-Алам.

Иранский министр выразил уверенность в том, что действие Евросоюза не повлияет на популярность Хизбаллы и его законное право на сопротивление израильской оккупации. Стоить отметить, что Тегеран является первым сторонником Хизбаллы в ответ на его поддержку иранской администрации и духовенства.

Движение Хизбалла после своей победы в Израильской войне в Ливане в 2006 году добилась широкой популярности среди арабских и исламских кругов и вышла за рамки шиитской религиозной секты. Однако, военная поддержка, представленная режиму президента Башара аль-Асада в сирийском конфликте последних двух лет и участие солдат Хизбаллы в боевых действиях на стороне правительственных войск привели к разочарованию в широких народных массах.

В ответ на резолюцию Евросоюза Хизбалла выступила с резким заявлением против этого решения, назвав его необоснованным, «агрессивным и несправедливым». В заявлении было указано, что «страны Евросоюза подчиняются американо-израильскому давлению и повинуются приказам Белого дома». «Постановление было написано американской рукой сионистскими чернилами, а европейцам оставалось лишь подписать резолюцию и поставить на ней печать», передает «аль-Манар», телеканал движения Хизбалла.

«Партия Бога» объявила, что «резолюция не выражает интересы Евросоюза  и противоречит ценностям европейцев и их стремлению соблюдать принципы свободы и независимости».


Подобное решение ЕС вызвало негодование со стороны ливанских властей, которые сообщили, что должны быть проведены дополнительные обсуждения и переговоры до принятия окончательного решения. В Ливане движение Хизбалла является важной частью общества, пользуется широкой поддержкой шиитского населения и имеет места в парламенте и правительстве страны. Ливанцы уверены, что резолюция ЕС окажет негативное воздействие на арабо- и ливано-европейские отношения и что впоследствии будут введены новые ограничения для Ливана и Хизбаллы. Кроме того, Ливан единогласен во мнении о невозможности разделения между военным и политическим крылом партии.

С другой стороны, представители сирийской оппозиции приветствовали решение ЕС о включении боевого крыла Хизбаллы в «черный список», назвав это «правильным шагом». Повстанцы подчеркнули необходимость принятия Евросоюзом мер по остановке проникновения бойцов движения на территорию Сирии и призвали ЕС к привлечению ответственности Хизбаллы за террористические преступления, совершенные ими на территории Сирии.

США и Израиль также выразили удовлетворение и приветствовали подобную резолюцию. Как выразилось израильское руководство,  это является важным и необходимым шагом на пути прекращения распространения терроризма в мире.

Как видно, решение об изменении статуса движения Хизбаллы снова раскололо мировое сообщество на два лагеря и углубило путаницу на Ближнем Востоке.

Социальные комментарии Cackle