• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Встреча старых друзей: кандидата в президенты США Ромни и израильского премьера Нетаньяху

Время чтения: 3 мин
2927

 В Америке в последние годы зародился новый обычай. За несколько месяцев до выборов кандидаты в президенты обязательно посещают Израиль и там показывают себя. В этом отношении в 2008 г. перед выборами президент Обама посетил Израиль и, как полагается, сфотографировался в кипе перед Стеной Плача. Вслед за ним ту же процедуру выполнил и его тогдашний соперник по президентской гонке - сенатор Джон МакКейн. Сегодня настала очередь кандидата в президенты от республиканцев Мита Ромни. Как и другие до него, он продолжает соблюдать обычай. 

Ромни прибыл в Израиль в прошлую субботу с целью провести встречи с многими официальными лицами Израиля во главе с премьер-министром Нетаньяху. В то же время Ромни встретился в отеле Кинг Дэйвид с представителями различных групп для сбора средств для его кампании. Среди них выделялся так называемый король американских казино Шелдон Адельсон. Как известно Адельсон изначально поддерживал кандидата от  республиканцев Ньюта Гингрича, но после того как последний выбыл из гонки начал оказывать спонсорскую помощь Миту Ромни.

Мит Ромни является в течение нескольких лет всячески поддерживающим Израиль мормоном. Это его четвертый визит в Израиль, и цель его предельна ясна: объявить о всесторонней поддержке Израиля на месте и таким образом привлечь голоса как американских евреев так и "евангелистов", которые, как известно, также являются сторонниками Израиля. Все это обеспечит ему преимущество на выборах. 

В процентном соотношении голоса евреев в США не так велики, однако они могут повлиять на исход выборов в таких ключевых штатах как Флорида, а также сыграть немаловажную роль в определении окончательного количества выборщиков. Именно поэтому Ромни придает этому вопросу большое значение и пстарается забрать себе как можно больше голосов евреев. 

В основной массе американские евреи, как и было на последних выборах, традиционно отдают предпочтение кандидатам от демократов. Нельзя сказать, что на сегодняшний день ситуация сильно изменилась. Согласно опросам общественного мнения проведенным американским институтом общественного мнения Гэллап, 68% евреев поддерживают Обаму. Четыре года назад число поддерживающих Обаму евреев было 72-74%.

В общем, налицо смещение голосов. Кроме того, сегодня проводятся различные кампании для отстранения еврейских голосов от демократов. При чем эта кампания проводится как республиканцами, так и определенной частью демократов, среди которых можно назвать важного игрока во внешней политике времен клинтоновской администрации Аарона Миллера и пресс-секретаря Белого дома Ари Фишера. Их цель ясна – не опустить переизбрания Обамы.

Что касается Ромни, то он несомненно доволен происходящим. Кроме того в противоположность Обаме он старается заручиться поддержкой Израиля с его связями в США. В этом отношении можно сказать, что Нетаньяху незаметно поддерживает Ромни. Чтобы не показаться вмешивающимся во внутренние дела США, Нетаньяху ведет себя крайне хитро и осторожно.

Он не высказывается вслух ни о Ромни ни об Обаме. На самом деле Ромни и Нетаньяху два близких друга, чья дружба уходит корнями в 1970-ые. Однако оба политика всячески избегают огласки данного факта. Дружба между Ромни и Нтаньяху началась в те дни, когда оба работали в довольно известной консалтинговой фирме Boston Consulting Grouр. Ромни проработал в данной фирме с 1975 по 1977 г. После этого Ромни ушел к конкурентам в Brian&Company, где тесно сотрудничал со второй женой Нетаньяху Флёр Кейтс. Несмотря на то, что Кейтс развелась с Нетаньяху в 1980 году, их дружба с Ромни не закончилась. Начавшаяся в 1976 г. дружба между Ромни и Нетаньяху, продолжается в различных формах и по сей день.

В рамках этой дружбы Ромни оказал помощь Нетаньяху в вопросах касающихся Израиля, ввел его в политические круги США и обеспечил получение положительных для Израиля результатов. Например, одним из них можно назвать отказ американских пенсионных фондов работать с компаниями, сотрудничающими с Ираном. Скорее всего есть много совместных дел, о которых нам неизвестно, но это уже дело американских журналистов.

Заман

Социальные комментарии Cackle