• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Восток – дело тонкое

Время чтения: 2 мин
3188

Больше года тому назад эксперты по Ближнему Востоку предрекали, что политический торг между египетской армейской элитой и «Братьями-мусульманами» позволит прийти к взаимному соглашению, которое превратит Египет в базу для контролируемой Соединенными Штатами исламизации Ближнего Востока и Северной Африки.

Звучит удивительно интригующе, не так ли? С чего это вдруг США озаботились исламизацией исконно мусульманских территорий? Не иначе как вместо традиционного ислама будет продвигаться ее радикальная-салафисткая модель.  Не зря же в верных друзьях США ходят КСА и другие монархии Залива, где господствует именно такая версия, с позволения сказать, ислама.

Считается, что США рассчитывали свалить Аль-Каиду руками «Братьев-мусульман» (как это можно свалить то, что сам создал?). Вообще-то «братья-мусульмане» это давнишние союзники Вашингтона. Они были вместе, когда вовсю пылала холодная война с социалистическим блоком, они поддерживали интересы друг друга, когда Запад, руками моджахедов воевал с ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. Оттуда же, из «братьев» растут ноги «аль-Каиды». С точки зрения США только «братья-мусульмане» были способны обеспечить выживание дружественных Америке деспотий в Саудовской Аравии, странах Персидского залива и ряде других стран.

И вот, наконец-то свершилось: «братья» пришли к власти в одной отдельно взятой стране - Египте. Только торжествовали они недолго. Слишком рьяно занялись корчеванием молодой поросли революционных завоеваний. «Чикаго трибьюн» вообще окрестил приход Мурси к власти «провалом», потому что он «действовал агрессивно с целью сосредоточить власть в своих руках и игнорируя нерелигиозные группы, пользующиеся широкой народной поддержкой; ситуация с экономикой ухудшилась, разрывы в обществе углубились». Неудивительно, что всего через год трон под официальным лицом «братьев-мусульман» (т.е. Мухаммадом Мурси) зашатался, а недавно и вовсе пал. Причем Мурси был отстранен от власти той самой армейской верхушкой. Это значит только одно –упомянутый выше торг не состоялся.

Какой теперь расклад сил сформируется в Египте в частности и на Ближнем Востоке в целом?

Может быть политической элите Запада следует внимательно и вдумчиво посмотреть старинный советский фильм «Белое солнце пустыни», в котором звучит ставшая уже сакраментальной фраза «Восток – дело тонкое!»? Возможно, и возникнут какие-то конструктивные мысли по поводу вечно кровоточащего Востока. Ведь очевидно, что Запад натворил здесь столько бед. В результате, один из ключевых регионов мира ввергнут в хаос…Такое впечатление, что финальная битва конца света уже идет полным ходом, а основной театр военных действий - многострадальный Ближний Восток.

 



Социальные комментарии Cackle