• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Военный переворот в Египте

Время чтения: 1 мин
2980

Вечером 3 июля, военное командование Египта выступило с официальным заявлением, что президент Мухаммад Мурси низложен с поста президента с 20-00 часов 3 июля 2013г. Сторонники и противники президента продолжают противостояние на площадях Тахрир и Рабиа аль Адавия.

Есть такое выражение в Египте, что египтян надо собирать барабанами, а разгонять саблями. Видимо исходя из этого, военные решили дословно использовать данную поговорку и взяли власть в свои руки, отстранив от руководства законно избранное правительство и президента. Таким образом, демократические преобразования, начавшиеся год тому назад вследствие «арабской весны», остановились на неопределенное время. Это произошло главным образом из-за того, что политическое руководство страны оказалось непрофессиональным в делах управления государством. Хотя партия «братья мусульмане» является старейшей религиозно- политической оппозиционной партией Египта и пользовалась огромной популярностью у народа, благодаря своим локальным социальным проектам, однако придя к власти, не смогла оправдать надежды тех, которые поддержали ее. Одно дело, быть в оппозиции и играть на чувствах толпы, используя религиозные лозунги, а другое дело - управлять этой огромной, многоконфессиональной страной.

Аллах еще раз показывает нам, мусульманам, что нельзя использовать религию для достижения личных политических амбиций. Что это ни к чему хорошему не приведет, кроме страданий и кровопролития. Что нельзя насаждать свои воззрения тем, кто их не приемлет, а надо доводить до сердец людей слово Аллаха на примере Пророка (мир ему) мудростью и прекрасным увещеванием. 

Социальные комментарии Cackle