• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Внешняя политика США на Ближнем Востоке от Второй мировой войны до наших дней

Время чтения: 3 мин
5419

История ближневосточной политики США – это последовательная смена геополитических доктрин. Доктрина Никсона основывалась на балансе сил в регионе между Саудовской Аравией и шахским Ираном – союзниками США. Доктрина Картера на недопущении проникновения внешних сил в район Персидского залива. Арабские монархии играли большую роль и в доктрине Джорджа Буша-старшего. Вопрос, который возникает в этой связи - может ли американская внешнеполитическая доктрина быть пересмотрена администрацией Обамы?

После Второй мировой в США сложилась концепция, известная как «теория консервации». Её суть заключалась в том, что Америке необходимо снизить добычу собственного сырья, законсревировав запасы для будущего. Однако, чтобы не испытывать «нефтяной голод», правительством планировалось взять под контроль и разрабатывать зарубежные нефтяные ресурсы, прежде всего, расположенные в зоне Персидского залива.

Разработка нефтяных месторождений в Саудовской Аравии находилась в руках «Арамко» – «Арабо-американской нефтяной компании». «Арамко» стала новым именем организации КАСОК («Калифорнийско-арабская стандард ойл компани»), которой владели рокфеллеровская «Стандард оф Калифорния» и «Тексако».

Штаты установили с Саудовской Аравией уникальные взаимоотношения. Один из чиновников США в 1948 году сказал, что достояние этой страны «было, вероятно, ценнейшим экономическим приобретением в мире в области иностранных инвестиций». Взамен, США взяли на себя обязательства по обеспечению безопасности в стране. В октябре 1950 года президент Гарри Трумэн в письме к Ибн Сауду подтвердил заверения в том, что США заинтересованы в «сохранении независимости и территориальной целостности Саудовской Аравии». Любая угроза этому королевству должна была быть оперативно воспринята как требующая внимания и заботы со стороны США. Обеспечение безопасности стало еще более актуальной проблемой для арабских монархий с уходом британцев из региона в 1971 г., уничтожившем всю существовавшую систему безопасности.

Союзниками США в деле обеспечения региональной безопасности стали местные сильные, дружественные США режимы. Это положение, по сути, стало основным в ближневосточной доктрине президента Никсона. США поддержали шахский Иран, несмотря на некоторое недовольство саудитов, видевших в нем своего основного соперника в регионе. Однако основную опасность для США и их союзников в регионе представлял Ирак. После переворота, осуществленного партией «Баас» в стране установился режим, нацеленный на построение «арабского социализма». Багдад стал закупать большое количество советских вооружений. У Ирака были собственные, планы по установлению контроля над богатым нефтью регионом. Так, еще в 1961 году, когда Кувейт стал полностью независим от Британской империи, Багдад выдвинул притязания на территорию этой страны и угрожал ей вторжением, отказавшись от своих намерений лишь после того, как Англия выделила воинский контингент для защиты своего бывшего протектората. Ирак мало что мог противопоставить американо-иранскому союзу, но ситуация радикально изменилась после Исламской революции в Иране.

Продолжение следует.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle