• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Великобритания: тонны оружия для репрессивных государств

Время чтения: 3 мин
2584

 

Правительство Великобритании утверждает тысячи контрактов на поставки оружия государствам, которые оно осуждает за нарушения прав человека.

Как передает британское издание «The Independent», правительство Великобритании выдало более 3000 экспортных лицензий на поставку военной и разведывательной техники на общую сумму 12,3 миллиарда фунтов стерлингов, причем большое количество этой техники пойдет в страны, которые числятся в правительственном списке нарушителей прав человека.

Согласно результатам проведенного парламентского расследования, география подобной, с позволения сказать, помощи, охватывает целый пласт стран, находящихся в списке британского МИДа как страны, с большими проблемами в области соблюдения прав и свобод человека – это Иран, Китай, Шри-Ланка, Белоруссия, Зимбабве, Сирия.

Сирия – 3 действующих контракта, причем это не контракты на поставку оружия оппозиции, снабжение которых, по сути, идет в обход международных норм, а контракты, заключенные с действующим правительством. В Сирию поставляются детали для полноприводных машин с баллистической защитой, используемые медицинской службой для оказания помощи раненым. Помимо этого, осуществляются поставки комплектующих для гидроакустического оборудования.

Аргентина – 57 контрактов. Аргентина в указанный список не входит, но по-прежнему находится в конфронтации с Британией из-за Фолклендских островов.

Иран - 62 лицензии на поставки оборудования для криптографии.

Китай – 1163 лицензии на сумму 1,8 миллиарда фунтов. Криптографическое оборудование, техника связи, бронежилеты и оружейные прицелы.

Саудовская Аравия – 417 лицензий на общую сумму 1,8 миллиарда фунтов.

Пакистан – 219 лицензий на 50 миллионов фунтов.

Шри-Ланка – 49 лицензий на 8 миллионов фунтов.

Зимбабве – 46 лицензий на 3 миллиона фунтов.

Таким образом, в списке стран оказались те страны, которые активно критикуются властями Великобритании за систематическое нарушение человеческих прав и свобод, либо являются соперниками Великобритании на внешнеполитической арене. Ничего личного – просто бизнес? Не совсем так. Подогревая тлеющие внутри ряда стран внутренние конфликты, Великобритания, во-первых, стремится сохранить спрос на военную технику, а во-вторых, поддерживает реноме демократической державы, осуждая недемократические страны за репрессии и внутренние конфликты, ведущиеся, к слову, британским же оружием.

По словам руководителя парламентского комитета, бывшего министра обороны сэра Джон Стэнли, правительство должно признать наличие изначального противоречия между продвижением оружейного экспорта для авторитарных режимов и одновременно  звучащей жесткой критикой по поводу нарушений прав человека в этих странах. Однако оно продолжает утверждать, что такие действия «взаимно подкрепляют друг друга».

К слову, в списке оказалась и Россия. Британия, по 271 лицензии поставляет нам криптографическое и биотехнологическое оборудования, а также снайперские винтовки, лазерные системы вооружений, оружейные прицелы  и беспилотные летательные аппараты.

Социальные комментарии Cackle