• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Угрожая военной силой, вопросы можно решать эффективнее» - из материалов военно-промышленной конференции

Время чтения: 2 мин
2537

По-мнению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в современном мире эффективное решение политических и экономических вопросов все еще напрямую зависит от наличия угрозы применения военной силы. Об этом он заявил в ходе военно-промышленной конференции «Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса РФ».

«Военная сила по-прежнему востребована, а угроза ее применения является одним из наиболее важных фактором воздействия при решении глобальных политических и экономических вопросов» - заметил вице-премьер.

Действительно, несмотря на примирительную риторику большинства мировых лидеров, заявляющих о «недопустимости применения силы» при решении международных или внутриполитических споров, количество горячих точек на планете, при содействии все тех же лидеров, продолжает только расти. Вот и НАТО объявило о готовности свергнуть президента Сирии. Командующий войсками НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис заявил, что силы НАТО готовы вмешаться в гражданскую войну в Сирии и повторить операцию по свержению власти, которая уже была реализована в Ливии. План действий в Сирии уже составлен, а войска находятся в боевой готовности. Сирийский кризис, таким образом, перестает быть только сирийским. Эксперты активно обсуждают возможность «турецкого следа» в недавней химической атаке в Сирии.

«Крупномасштабные войны никто не отрицает, и о неготовности к ним и речи быть не может», – заявил глава Генштаба Валерий Герасимов (кстати, выпускник Казанского высшего танкового командного училища имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР), согласившись с министром обороны С. Шойгу в том, что «в настоящее время наибольшую опасность для страны представляют точки нестабильности по периметру наших границ».

Определение угроз на стратегических направлениях в этой связи становится одной из основных целей для российского ВПК. По словам Рогозина, необходимо разобраться с угрозами на стратегических направлениях, четко определить, кто и какой у нас противник, и оформить такие сочетания Вооруженных сил и военно-технических средств, которые смогут воспрепятствовать этим угрозам.

«XXI век не покажется нам легкой прогулкой по проспекту», - добавил Д.Рогозин. В условиях обмеления планетарных ресурсов новое ужесточение мировой борьбы за доступ к этим ресурсам попросту неизбежно. «Для гарантированного отражения всех потенциальных угроз численность российской армии необходимо увеличить в пять раз, однако государство не может себе этого позволить». Компенсировать нехватку личного состава, по мнению вице-премьера, должно современное оружие.

 

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle