• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Углубление межконфессиональных разногласий в странах Арабского Востока

Время чтения: 2 мин
3125

Всплеск политической нестабильности, повлекший за собой крушение ряда авторитарных режимов, привел к угрожающему росту политической, идеологической и конфессиональной разобщенности в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Особое значение в этой связи приобретает обострение межконфессиональных отношений, так как религиозная принадлежность традиционно играет особую роль на ближневосточной политической арене и культурной карте. Можно выделить несколько далеко не новых «проблемных зон», пролегающих по линии конфессионального разлома, ставшего, с началом «арабской весны», еще более глубоким.

Одна из них, по мнению старшего аналитика центра FRIDE Б. Микаила – это соперничество суннитской Саудовской Аравии и шиитского Ирана. Также можно отнести сюда и другие монархии Персидского залива, поскольку рост влияния Тегерана, обусловленный сильными позициями в пост-Саддамовском Ираке, связью с сирийским правительством и ливанской Хезболлой несет реальную угрозу и  их интересам.

 Это стало одной из причин геополитических изменений в регионе. Именно активность Ирана на марокканском и иорданском направлениях заставила Саудовскую Аравию и Бахрейн пойти на расширение рядов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, предложив Марокко и Иордании вступить в ССАГПЗ, оформив, таким образом, выражаясь словами А. Игнатенко, «священный союз арабских монархий».

Другая «проблемная зона» - современный Ирак, где рост этноконфессиональнй напряженности был вызван свержением Саддама Хуссейна силами Западной коалиции в 2003 году. Сложный конфессиональный состав населения вкупе с давней проблемой курдов привел к тому, что сунниты Ирака оказались, по сути, между молотом и наковальней,  в условиях подъема национального движения курдов на севере Ирака и всплеском радикализма на шиитском Юге.

Нельзя не упомянуть и Сирию, где, по-мнению все того же Б. Микаила, основной конфликт разгорелся между суннитами и алавитами.

Межконфессиональные трения вызывают особые сложности, в случае, когда пестрый этноконфессиональный состав населения страны прямо влияет на структуру органов государственной власти, как например,  в Ливане, где функционирует особая система избрания на пост президента страны, распределения мест в парламенте и правительстве страны,  названая «конфессиональным парламентаризмом» ввиду ее полной зависимости от конфессиональной принадлежности баллотирующихся на выборах граждан страны.

Однако наибольшие опасения вызывает превращение межконфессионального раскола в инструмент ведения политической борьбы, когда возбуждая религиозную нетерпимость, политики пытаются решить такие наболевшие вопросы, как коптский или берберский. 

 

 

 

Социальные комментарии Cackle