• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турция остается самой сильной страной региона

Время чтения: 3 мин
3755

Турция остается самой сильной страной региона. И будет оставаться таковой на протяжении следующих десяти лет. Такие данные были опубликованы отделением международных отношений университета Fatih по результатам опроса, проведенного в восьми странах Ближнего Востока. Объектом исследования выступила ближневосточная элита – представители мира политики, государственного сектора, академических кругов, гражданского общества и средств массовой информации в Ираке, Сирии, Тунисе, Ливии, Ливане, Израиле, а также Палестине и Египте. В общей сложности были опрошены 439 человек.

Как пишет турецкая газета Today’s Zaman, на вопрос о том - какая страна будет самой сильной страной на Ближнем Востоке в ближайшее десятилетие, респонденты из Ирака, Сирии, Туниса, Ливии, Палестины и Ливана ответили, что это Турция, тогда как по-мнению респондентов из Египта и Израиля, Турция будет второй сильнейшей страной в регионе, после их собственных стран.

Большинство респондентов во всех восьми странах заявили, что они согласны с утверждением, что «Турция стала более влиятельной в международной политике».


На вопрос «Какую страну в вашем регионе вы назвали бы региональной державой?» подавляющее большинство респондентов из Ирака, Египта и Ливана ответили, что Иран, в то время как более 70% респондентов из Туниса и Ливии назвали Турцию. При этом, большинство респондентов в семи странах Ближнего Востока, за исключением Сирии считают, что целью внешней политики Турции является лидерство в мусульманском мире, причем данное мнение разделяют представители всех религиозных групп, участвовавших в опросе (католики, протестанты, христиане, иудеи, сунниты и шииты) - большинство респондентов поместили Турцию в верхней строчке списка из пяти стран, с которыми их собственные страны имеют самые тесные отношения. Также, более 50% респондентов в Ираке, Ливии, Ливане и Израиле заявили, что, по их мнению, Турция проводит внешнюю политику с конфессиональных позиций. Большинство респондентов в Сирии, Тунисе и Египте не согласились с этим утверждением. Процент считающих, что Турции проводит политику в пользу суннитов или что она следует неоосманской политике был примерно одинаков.

Особое внимание было уделено восприятию турецкого опыта построения демократии. Респондентам был задан вопрос, верят ли они, в то,  что турецкий опыт построения демократии может служить адекватной моделью для Ближнего Востока. Утвердительно ответили более 50% опрошенных во всех восьми странах.


На вопрос о том, почему Турция поддерживает преобразования в старанх «арабской весны», большинство респондентов в Сирии заявили, что позиция Турции является естественным результатом укорененности демократических ценностей, которые она защищает. Большинство респондентов в Сирии, около 28%, заявили, что позиция Турции связана с уверенностью, что демократический Ближний Восток прежде всего,  поможет Турции увеличить свое культурное и экономическое влияние.

Авторы опроса не могли не коснуться болезненного для Турции курдского вопроса. Отвечая на вопрос о создании независимого курдского государства более 85% участников опроса из Израиля сказали, что считают, что независимое курдское государство должно быть создано в регионе. Более чем 40% палестинцев, заявили, что они поддерживают создание курдского государства на Ближнем Востоке. Однако, большинство респондентов в Ираке, Сирии, Тунисе, Ливии, Египте и Ливане напротив, заявили, что они не поддерживают создание независимого курдского государства.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle