• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

США намерены открыть военно-морскую базу на Каспийском море

Время чтения: 3 мин
5715

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на минувшей неделе заявил, что готов предоставить порт «Актау» на Каспии для транзита грузов из Афганистана и обратно.

Порт «Актау» («белая гора»), был поострен в 1963 году для транспортировки продукции урановой промышленности и нефтяных месторождений Мангышлакского региона Казахстана. Порт расположен на восточном побережье Каспийского моря и является единственным портом Казахстана, предназначенным для международных перевозок различных сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов. Актау – это, также город областной центр Мангистауской (ранее Мангышлакской) области.

Появление города стало результатом принятого руководством СССР решения о создании ядерного щита страны. Был создан уникальный комплекс, который включал в себя добычу урановой руды, её переработку и обогащение на месте. Сеть предприятий этого комплекса обеспечивала основное производство химическими реагентами, теплоэлектроэнергией и водой. Была построена инфраструктура города, обеспечивающая проживание людей в безводной пустыне. После распада Советского Союза Актау стал центром разработки нефтегазовых месторождений.

Теперь же, в случае, если предложение Назарбаева будет принято, порт Актау, по сути, перейдет под контроль Пентагона как военно-морская база США.

По данным, опубликованным Фондом стратегической культуры, факт переговоров Вашингтона и Астаны вскрылся после публикации на известном сайте WikiLeaks. Порт «Актау» должен стать пунктом транзитной перевозки грузов НАТО. Для Казахстана это, безусловно, станет отличным опытом по обеспечению перевозок, что позволит создать обширную логистическую и транспортную инфраструктуру за счет расширения порта, увеличения пропускной способности аэропорта и строительства железнодорожных линий в Туркмению и Иран. Но будет ли присутствие американских военных способствовать стабильности на Каспии, учитывая, что в число «каспийской пятерки» помимо Азербайджана, Туркменистана и Казахстана входят Иран и Россия?

Эксперты с уверенностью утверждают, что появление американских военных на Каспии однозначно будет способствовать гонке вооружений в регионе, особенно со стороны России и Ирана. Помимо этого, в интервью «Независимой газете» эксперт по Центральной Азии Александр Князев напомнил, что для обеспечение стабильности Каспия было принято специальное решение глав государств «каспийской пятерки» о недопущении присутствия в каспийской акватории любого военного присутствия некаспийских стран. По мнению эксперта, на участие американских военных в создании ВМФ Казахстана и Азербайджана до нынешнего времени Россия и Иран закрывали глаза, хотя в ответ стремительно наращивали свое военно-морское присутствие в регионе.

Однако в случае же реализации заявленного Назарбаевым плана, открываются широкие возможности «сразу нескольких трафиков – оружия, боевиков, наркотиков, по вектору Актау–Баку начинается перенос всех и всяческих угроз с Кавказа в проблемный Мангыстауский регион». Фактически рушится и без того хрупкая архитектура каспийской безопасности, – считает эксперт. Естественно, что военная база США в Актау будет включена и в сценарии агрессии против Ирана, если таковой все же будет реализован.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle