• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ситуация в Египте накаляется

Время чтения: 3 мин
3074

За июль сильно обострилась ситуация в Египте, где уже третью неделю проходят ожесточенные стычки между исламистами - сторонниками низложенного президента Мухаммеда Мурси и последователями армии.

Армия Египта после массовых акций протеста 3 июля отстранила от власти президента Мурси и приостановила действие Конституции, а позднее, 16 июля, перед временным президентом Адли Мансуром было приведено к присяге временное правительство. Дальше экс-президенту Мурси предъявлены официальные обвинения в государственной измене, экономических преступлениях и подстрекательстве к насилию. С момента ареста Мухаммеда Мурси, тысячи его сторонников проводят демонстрации и регулярно вступают в кровопролитные стычки с армией и египтянами, поддержавшими переворот. Количество погибших за время июльских беспорядков превысило 200 человек. Временный президент Адли Мансур и временное правительство во главе с аль- Баблави, в свою очередь, пытаются всячески упрочить свои позиции и ослабить напряженность в стране путем принятия политических реформ. Одним из важнейших шагов на этом пути является начало работ по введению поправок в текст Конституции страны.

На этой неделе глава министерства обороны и первый вице-премьер генерал  Абд аль-Фаттах аль- Сиси выступил с призывом к массовым демонстрациям в поддержку  армии в ближайшую пятницу, дабы «уполномочить военных к применению силы в случае возникновения актов насилия и терроризма». Этот призыв к противостоянию терроризму и экстремизму поддержали многие египтяне, в том числе Фронт спасения, партия «30 июня» и движение «Тамарруд» («бунт»), которые стали организаторами народных акций протеста в конце июня, завершившихся отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси и крушением режима «Братьев-мусульман».

В свою очередь, лидеры «Братьев-мусульман» и крайне консервативная исламистская партия «аль- Нур» также призвали египтян к массовым акциям протеста. Итак, египетские улицы и площади находятся в ожидании намеченных на сегодня акций протеста как со стороны сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси, так и со стороны последователей армии.

Со стороны военных обещаны принятие усиленных мер по обеспечению безопасности и повышенная готовность к применению силы в случае беспорядков и терактов. Накануне пятничных демонстраций вооруженные силы объявили египетскому народу, что это «последний шанс» для тех, кто выбрал неверный путь и предоставили 48 часов для отступления и присоединения к «созидательным силам». В противном случае армия  подтвердила свое намерение резко изменить стратегию противодействия насилию и терроризму. Вооруженные силы заявили, что «революция 30 июня – это воля народа, а не военный переворот, и в этом вы убедитесь сегодня».

Последователи Абд  аль- Фаттаха аль- Сиси планируют собраться на площади Тахрир, окрестностях президентского дворца «аль- Иттихадия» в Каире и в других городах Египта.  Уже в ночь с четверга на пятницу началась подготовка по установке палаток, плакатов с лозунгами в поддержку армии и ее права на противостояние терроризму и насилию.

В связи с последними происшествиями шейх аль- Азхара Ахмед аль- Тайеб поддержал армию и заявил, что призыв генерала аль- Сиси – «это призыв всех египтян к объединению», это требование борьбы с терроризмом и отказ от насилия.В ответ на такое заявление сотни проповедников, ученых Аль- Азхар и сторонников отстраненного президента Мурси организовали митинг напротив мечети Аль-  Азхар и Управления муфтия в знак осуждения и протеста против молчания шейха аль- Азхар и муфтия страны Шауки Алама об убийствах мирных демонстрантов. Протестующие исламисты назвали заявление аль-Сиси «призывом к гражданской войне».

«То, что сделал Сиси в Египте, является большим преступлением, будто бы он топором разрушил священный храм Каабу», - сказал духовный лидер движения «Братьев-мусульман» Мохаммед Бади по поводу заявления министра обороны. В то же время последователи Мурси продолжают сидячую забастовку на площади Рабиа аль-Адавия, Нахда и в окрестностях Каирского университета, тем самым подтверждая их отрицание «законности переворота». Протестующие вновь и вновь заявляют, что они будут бороться, пока Мурси не будет восстановлен на должности главы государства.

Что же решат и к чему приведут пятничные демонстрации сегодняшнего дня? О развитии ситуации следите далее на Islam today.

 

По материалам AlJazeera и AlArabia

Социальные комментарии Cackle