• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сирия разделила арабских левых

Время чтения: 3 мин
2680

Насилие в Сирии разрастается и увеличивается. Однако в отличие от египетской и тунисской революций, сирийская не пользуется единодушной поддержкой арабских левых. Левые в арабском мире раскололись на тех, кто симпатизирует повстанцам с их требованиями, и тех, кто боится политической и/или военной внешней интервенции.

В прошлом августе ливанская национал-социалистическая газета аль-Ахбар пережила первый с выхода своего первого номера в 2006 г. кризис. Главный редактор газеты Халед Сагих, который в свое время помогал запустить газету, уволился из-за манеры освещения сирийского кризиса. Сагих резко осудил недостаточную поддержку народного восстания, которое началось в марте 2011г. Аль-Ахбар никогда не отрицала свои политические симпатии к главному союзнику Башара Ассада в регионе, движению Хезболла. Газета также никогда не скрывала, что она предпочитает диалог между оппозицией и правительством, нежели свержение Асада. В то же время газета печатала определенных представителей сирийской оппозиции, включая сирийско-палестинского интеллектуала марксиста Саламу Кайла, который был арестован в апреле сирийскими сецслужбами.

Вышедшая в июне статья Амаля Саад-Гурайба, стала причиной бурных дискуссий в он-лайн версии газеты. Одна ливанская читательница, защищая асадовский режим, решительно раскритиковала выступающих за «третий путь», т.е. тех, кто, осуждая режим, в то же время предостерегают от западного военного вмешательства по примеру Ливии. В том же месяце, другой журналист английской версии Аль-Ахбар написал в своей критикующей в редакции газеты «апологетов Асада» статье, что уходит.

Редакционный кризис в Аль-Ахбар симптоматичен в стратегическом и идеологическом разделении арабского левого крыла. Некоторые из левых продолжают поддерживать асадовский режим во имя борьбы против Израиля и сопротивления мировому империализму. Другие твердо выступают за оппозицию во имя революции и защиты демократических ценностей. Есть еще третьи, которые выступают за серединный путь, проявляя солидарность (с расстояния) с требованиями свободы протестующих, отвергая при этом вмешательство из вне. Они пропагандируют в некотором роде национальное примирение. Благодаря сирийскому кризису арабское левое крыло, начиная жесткими коммунистами и заканчивая левыми националистами, кажется в замешательстве.

Очень мало левых безоговорочно защищают асадовский клан, призывая режим оставаться таким, как есть. Однако также нельзя сказать, что безусловные защитники революции находятся в большинстве. Больше всего таких в крайне левом крыле арабского политического спектра. Это или троцкисты (Социалистический форум Ливана, Революционные социалисты Египта) или маоисты (Демократический путь Морокко). У них есть связи с определенными группами в сирийской оппозиции, как, например, с Сирийскими революционными левыми под руководством Гаяза Наиса. Начина с весны 2011 г. вышеперечисленные группы проводили редкие акции протеста перед посольствами Сирии в своих странах. Некоторые независимые левые интеллектуалы, как ливанский историк ФаууахТрабулси, тоже поддерживают восстание. Они требуют свержение режима и исключают возможность диалога. Несмотря на то, что они выступают за мирные формы протеста, они также допускают, что при определенных обстоятельствах повстанцы имеют право взяться за оружие. Крайне левые сторонники от революции намеренно дистанцируют себя от одной из основных оппозиционных коалиций Сирийского национального совета, т.к. полагают, что его связи с такими странами как Катар, Турция и Саудовская Аравия компрометируют независимость народного движения.

(продолжение следует)

Социальные комментарии Cackle