• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сирия: буферные зоны создавать не стоит?

Время чтения: 3 мин
3038

Планируемое создание двух буферных зон в южных приграничных районах Сирии под вопросом.

О том, что на сирийской границе будут созданы буферные зоны для защиты представителей оппозиции представители США и стран-соседей Сирии заявляли давно. Первая такая зона должна была появиться уже в мае в малонаселенном юго-восточном пустынном районе страны на границе с Иорданией и Ираком. В июле другая буферная зона должна была появиться на юго-западе, близ объятого столкновениями города Дераа.

Главной причиной создания буферных зон называют беспокойство Аммана в связи с гуманитарным кризисом в Сирии и нарастающего потока сирийских беженцев, прибывающих в Иорданию темпами, из-за которых, по-мнению депутата иорданского парламента Джамиля Нимри уже к концу года 20%  населения Иордании будут составлять сирийцы. Сейчас на территории Иордании находятся около полумиллиона беженцев из Сирии. При этом иорданские военные заявили, что предпочли бы видеть в этих зонах миротворцев ООН, а не боевиков. Однако, по всей видимости, окажутся там как раз боевики.

Вот и председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси предостерегает, что создание буферных зон вдоль сирийских границ для защиты представителей оппозиции может привести к тому, что в этих регионах появятся базы экстремистов.

Но это не далеко не единственная проблема. Буферные зоны, призванные улучшить гуманитарную ситуацию и предоставить беженцам минимальные приемлемые условия существования вполне могут стать мишенью для правительственной артиллерии или авиации в случае, если там обоснуются силы оппозиции. Это, в свою очередь, влечет за собой необходимость привлечения вооруженных сил для защиты этих зон от воздушного и наземного нападения, а также ракетных атак. Это повлечет за собой введение ограниченной бесполетной зоны с выделением соответствующих ресурсов. Потребуются тысячи военнослужащих наземных сил, даже если они будут дислоцированы вне сирийской территории. Удовольствие, надо сказать, не из дешевых. По оценкам генерала – более миллиарда долларов в месяц.

Приблизительно в такую же сумму обойдется и введение бесполетной зоны над Сирией, так как бесполетная зона – это не только сотни самолетов наземного и морского базирования, а также и разведка, электронные средства борьбы, средства дозаправки, связи и тысячи человек обслуживающего технического персонала. Предполагаемые расходы - 500 миллионов долларов изначально, а в среднем миллиард долларов в месяц в течение года.

Добавьте к этому риск потери самолета НАТО от средств ПВО Сирии, что потребует проведения спасательной наземной операции, а это уже сюжет почище, чем сюжет знаменитого фильма «Падение Черного Ястреба» о сбитом в Могадишо вертолете ВВС США  под названием «Черный Ястреб» («Black Hawk»). Основанный на реальных событиях, фильм рассказывает о гибели 19 солдат армии США в ходе спасательной операции. В случае Сирии, военные потери США могут быть больше в разы.

Таким образом, создание буферных зон – это безумно дорогая и довольно сомнительная в плане стратегического и тактического успеха затея. Миллиарды долларов, которые планируется потратить на введение бесполетной зоны и подготовку сил оппозиции очень бы пригодились в деле восстановления разрушенной Сирии, но история сирийской войны – это история торжества бесчеловечной политики двойных стандартов и абсурдных политических решений, а это значит, что и сценарий с буферными зонами вполне возможен.

Социальные комментарии Cackle