• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сирийские хроники: июль 2013

Время чтения: 10 мин
3811

События в Сирии развиваются динамично. Военные успехи сирийской армии, растущий поток боевиков-джихадистов из-за рубежа, отсутствие политической воли Запада в снабжении оружием сил сирийской оппозиции, тенденция вовлечения в конфликт сопредельных стран во многом определяют сложившуюся на сегодняшний день картину событий. 

Внешние события

Внешние обстоятельства работают на президента Сирии и сирийский народ. Вокруг конфликта в Сирии произошел целый ряд событий. Выделяются основательный раскол в рядах оппозиции между «Аль-Каидой» и ССА: 11 июля связанные с «Аль-Каидой» боевики из группировки «Исламское государство в Ираке и Леванте» убили члена командования Сирийской свободной армии Камаля Хамами (Абу Басель аль-Ладкани). Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр заявил о возможности принятия участия в сирийской войне ста тысяч бойцов Армии Махди на стороне Асада. Британский премьер  Кэмерон отказался от поставок вооружений сирийской оппозиции. Конгресс США заблокировал намерение Обамы оказать военную помощь сирийским боевикам.  В Египте был свергнут Мурси, ранее высказывавшийся на тему «джихада» в Сирии: 16 июля Хазем аль-Баблауи принес присягу перед временным президентом Адли Мансуром в качестве главы переходного правительства этого государства. -  Пришедшие к власти на выборах благодаря деньгам Запада, по воле Запада могут быть свергнуты. Беспорядки в Турции  отодвинули для Эрдогана внешнюю политику на второй план: стихли его заявления о «мяснике» и «убийце» Асаде.


Западные и арабские СМИ признали победу Асада

Общественное мнение на западе и арабском мире постепенно переходит на сторону Асада.  После двух лет тяжелых боев за независимость сирийская армия провела несколько успешных боев. В результате их победу начали признавать на Западе. Западный сценарий «арабской весны» пошел не по плану: США получили независимого лидера с хорошо подготовленной и укомплектованной армией.

«Предрешено падение одного из важнейших оплотов противников сирийского президента Асада — города Хомс, третьего по величине после Дамаска и Алеппо. Вооруженная сирийская оппозиция терпит сокрушительное военное поражения от войск Асада, и начинает уничтожать друг друга», - утверждают журналисты «Times». «Раньше каждый раскол в правительстве Асада преподносился как «переломный момент». Однако трупы Камаля Хамами и его брата стали доказательствами тому, что враги асадовцев расколоты. Исламисты и Сирийская Свободная Армия воюют друг с другом», - пишет «Independent».

Также обсуждает возможные перспективы победы режима в Дамаске  арабская пресса. «Последние события в Египте отодвинули на задний план жестокую гражданскую войну в Сирии. При президенте Мурси Египет превратился в важного игрока анти-асадовского лагеря: в Каире проходили встречи религиозных суннитских деятелей, призывавших к джихаду против Асада, «Хизбаллы» и Ирана. За две недели до переворота Мурси разорвал дипломатические отношения с Дамаском. Тогда не многие верили в то, что Асад, в политическом отношении, переживет Мурси. Однако за несколько месяцев Сирийской армии удалось добиться перелома и начать массированную контратаку . В Сирийской Свободной Армии более не говорят о «финальном броске на Дамаск», но наоборот слышны призывы к немедленной поставке Западом современных видов оружия, с помощью которого надеются противостоять натиску армии и элитных подразделений «Хизбаллы». Перелом произошел в начале июня, после падения стратегически важного города аль-Кусейр, между Хомсом и ливанской границей. Аль-Кусейр открыл дорогу на Хомс, который сам по себе является важной целью – из-за своего размера и месторасположения. В июле регулярная армия, при поддержке «Хизбаллы», начала продвижение к Хомсу. Мятежники оказались отрезанными от путей снабжения и подкреплений. Одна из причин неудач мятежников: неспособность и нежелание западных стран предоставить в их распоряжение современное оружие – из опасений того, что оно попадет в руки джихадистов. Вторая причина - неспособность Сирийского национального Совета (СНС) сформировать единый оппозиционный фронт из-за внутренних разногласий между религиозными и светскими группами. К тому же Россия умело противопоставляет свое влияние в ООН дипломатическим усилиям Вашингтона, блокируя любые антисирийские резолюции», - пишет дубайский «Gulf News».


Идеология смуты

«Братья-мусульмане», которых рассматривали как проявление религии в политике, стали горьким примером для всех мусульман.
В первые годы после создания этой организации многие ее члены стали мучениками на пути ислама, однако очень скоро эта организация попала под влияние США. Современный духовный лидер «Братьев-мусульман» Юсуф аль-Карадави проживает в Катаре, военном союзнике США. Этот 86-летний мусульманский богослов запомнился своими фетвами в поддержку «арабской весны», об одобрении убийства сторонников Каддафи, сопротивлявшихся оккупации Ливии. Он же благодарил США за поддержку сирийской оппозиции. При этом у аль-Карадави нет ни одной фетвы, направленной против Израиля. Он также играет большую роль в разжигании конфликта между суннитами и шиитами. По данным немецкого журнала «Шпигель», аудитория, которая смотрит передачу Аль-Кардави «Шариат и жизнь» на телеканале «Аль-Джазира», насчитывает 60 млн. человек. Аль-Кардави внушает, что Россия является врагом арабов и всех мусульман, попутно призывая к войне против существующего режима в Сирии и «Хизбаллы» в Ливане. 31 мая 2013 г., выступая в Дохе, Аль-Кардави заявил: «Все, кто может, кто умеет воевать, должны ехать. Я призываю мусульман идти и поддержать своих братьев в Сирии».

 Заявляющий о своей поддержке сирийских мятежников лидер ХАМАС Исмаил Хания назвал Аль-Кардави «великим имамом современного ислама и великим имамом арабской весны». ФАТХ, напротив, отнесся к визиту имама в Сектор Газа резко отрицательно, отметив, что Аль-Кардави несет раскол палестинскому народу.

 Характерно, что в 2009 г. Аль-Кардави издал книгу под названием «Юриспруденция джихада», где он отказался признать обязанностью мусульман вести джихад в Палестине, оккупируемой Израилем, а также в Ираке и Афганистане, подвергшихся американской оккупации. В то же время он призывает к «священной войне» в Сирии против правительства Башара Асада. В последние дни развитие событий на линии суннитско-шиитского конфликта стало напоминать цепную реакцию. После выступления Аль-Кардави в Секторе Газа главный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдул Азиз публично поддержал тезис катарского шейха о том, что «Хизбалла - это партия Сатаны». Через неделю группа мусульманских клириков в Йемене выступила с фетвой, призывающей к «защите угнетенных» в Сирии, а затем Сауд аль-Шураем в Великой мечети в Мекке провозгласил, что все верующие обязаны поддержать сирийских повстанцев «любыми средствами».

Иной позиции придерживается глава всемирно известного исламского университета Аль-Азхар Ахмад аль-Тайиб. Он выступил с резким осуждением  жестких и бескомпромиссных фетв, выносимых радикально настроенными «шейхами», способствующих распространению ненависти, охотно транслируемых многими частными телеканалами. «Подобные передачи возбуждают ненависть, сеют семена розни и вредят исламу», – сказал имам Аль-Азхара.


 Интербригады джихадистов

По данным американского журнала «Foreign Affairs», в Сирии с начала конфликта в боевых действиях приняло участие пять тысяч боевиков-суннитов из более чем шестидесяти стран! Если цифра верна, то это значит, что Сирия стала второй после Афганистана мусульманской страной, где против существующей власти воевало бы такое количество наёмников-иностранцев из числа мусульман.  В Сирии близка вероятность установления террористами полного контроля над се верными территориями страны. Согласно источникам Свободной сирийской армии, террористическая организация «Аль-Каида» планирует захватить пограничные переходы на сирийско-турецкой границе и вытеснить с этой территории другие повстанческие группировки. Отношения между радикальными группами и Свободной сирийской армией начали резко ухудшаться после того, как повстанцами недавно был убит член командования ССА. Боевики намерены получить контроль над оружием, поступающим из Турции, и прибылью от контрабанды нефти. По некоторым данным, «Фронт ан-Нусра», связанный с «Аль-Каидой», уже договорился с группами контрабандистов о разделении прибыли в районе Дейр-эз-Зор на востоке страны.

В Сирию из Пакистана начали прибывать боевики «Талибана». Около полутора тысячи бойцов из числа пакистанских талибов пересекли сирийскую границу со стороны Турции. Они вливаются в структуры, близкие к «Аль-Каиде» и иным радикальным группировкам. Наряду с усилением давления на правительственные силы, увеличение числа сторонников джихада в оппозиции способно еще больше расколоть ее.

По данным некоторых сотрудников аппарата Конгресса США, американские власти потратили уже 27 миллионов долларов за последнее время для подготовки террористов. Около тысячи боевиков по этой программе прошли подготовку в тренировочных лагерях на территории Турции. По словам постоянного представителя Сирии при ООН Башара Аль-Джафари, самолеты катарских ВВС с оружием для боевиков пересекают турецкое воздушное пространство, спецрейсы секретных служб Турции перевозят из Йемена членов «Аль-Каиды» и после прохождения подготовки забрасывают в Сирию.


Ставка на террор

Велика вероятность того, что терпя военные поражения в прямых столкновениях с сирийской армией, боевики все активнее будут переходить к тактике террора и диверсий.

Благодаря поддержке зарубежных спонсоров поток террористов и оружия не прекращается. Так, в провинции Хама 17 июля бандиты привели в действие взрывное устройство на одной из автотрасс около города Саламия. В результате погибли мужчина и женщина, проезжавшие мимо места взрыва на мотоцикле. Минометному обстрелу террористов подвергся столичный район Барзе. Снаряд разорвался около школы. Двое человек ранено. Пострадали соседние здания и автомобили. Бандиты обстреляли также жилой район в многострадальном пригороде Дамаска Джарамане. Четыре человека пострадали.

 Ливанский плацдарм

По информации ливанского телеканала Аль-Манар, пикап с сирийскими боевиками, перевозящий большую партию стрелкового оружия, боеприпасов, гранат, взрывчатки, детонаторов, снаряжения для разведки, был задержан на контрольно-пропускном пункте в городе Арсаль. Это место расположено недалеко от сирийских провинций Дамаск и Хомс, в течение долгого времени было одной из крупнейших перевалочных баз боевиков из Ливана в Сирию. После операции сирийских вооруженных сил при поддержке отрядов движения «Хизбалла» обстановка в северо-восточном регионе Ливана несколько улучшилась. В мае-июне сирийские ВВС несколько раз наносили удары по укрытиям беовиков в районе Арсаля. Тем не менее базы и опорные пункты боевиков остались. В июле сирийская армия предотвратила проникновения в Сирию группы боевиков в районе города Тель-Калях. В Ливане происходят стычки между различными вооруженными группами, совершаются нападения на государственные объекты. Главной мишенью атак «Аль-Каиды» объявлена шиитская «Хизбалла». В ливанском городе Сарафанд несколько неизвестных ворвались в квартиру проправительственного сирийского журналиста Мухаммеда Даррара Джаммо и застрелили его из автоматов, выпустив в него 30 пуль. 9 июля, в первый день Рамадана, мощный взрыв прогремел в южном районе Бейрута Бейр-эль-Абед, где располагается штаб-квартира шиитской группировки; было ранено 53 человека. 16 июля взрыв прогремел на пути конвоя «Хезболлы» близ сирийской границы. В последнее время активность салафитов замечена в Сайде, где большое количество экстремистов находятся в лагерях палестинских беженцев.

5 июля ВВС Израиля атаковали один из крупных сирийских складов оружия в Латакии. В результате авиаудара было уничтожено хранилище с 50 российскими противокорабельными ракетами «Яхонт П-800». По мнению RT, для нанесения ракетных ударов по сирийской военно-морской базе Израиль использовал военную базу Турции.  «Моя политика заключается в предотвращении передачи опасного оружия «Хезболле» в Ливане. И мы поддерживаем эту политику», - заявил Биньямин Нетаньяху в эфире телеканала CBS.

 

Абдулла Галеев 

Социальные комментарии Cackle